Народное радио

Интернет-вещание

 

13.05.2009

Партия "Правое дело" предлагает перенести столицу из Москвы в Тверь

13.05.2009 08:00

РИА НОВОСТИ:  Партия "Правое дело" должна добиваться переноса политического центра из Москвы в Тверь, считает сопредседатель "правых", глава "Деловой России" Борис Титов.
"Сегодня Москва пришла к той ситуации, что дальнейший ее рост невозможен", — сказал Титов журналистам во вторник. По его словам, реконструкция Москвы, которая сегодня необходима, будет стоить дороже, чем перенос правительственных учреждений в другой город. Титов отметил также, что этот проект позволит разгрузить Москву не только от большого количества госучреждений, то и от правительственных кортежей, которые блокируют автомобильное движение по городу.
Отвечая на вопрос, почему именно Тверь, сопредседатель "Правого дела" отметил, что придерживается теории — "Москва должна расти к Питеру, а Питер к Москве". "Тверь находится между Питером и Москвой", — сказал Титов, уточнив, что к ней легче всего проложить скоростные дорожные магистрали.
Кроме того Титов обратил внимание на то, что Москва в такой ситуации останется бизнес-центром России. Он уточнил также, что вопрос переноса чиновничьей столицы в Тверь — "вопрос послекризисного развития России".
Титов добавил, что этот проект пока согласовывался с двумя другими сопредседателями "Правого дела" Леонидом Гозманом и Георгием Бовтом.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Перевести политическое руководство России из  Москвы  в Тверь, где чиновники смогут дышать свежим воздухом, предлагает  председатель "Деловой России", сопредседатель партии "Правое дело" Борис Титов.
"Сегодня  Москва  пришла  к  той  ситуации,  что дальнейший ее рост невозможен. Инфраструктура Москвы настолько отстала от народонаселения и задач, которые   стоят  перед  городом,  что  модернизация  транспортной системы  возможна  только  в  глобальном  проекте.  Но  это будет стоить значительно дороже, чем перенести все государственные федеральные органы вне Москвы", — сказал Б.Титов во вторник журналистам.
В качестве  возможного места размещения нового центра политического руководства  России  Б.Титов  назвал  Тверь, поскольку она располагается между Москвой и Санкт-Петербургом.
"Москва  должна  расти  к Питеру, а Питер к Москве. Тверь находится между Питером   и   Москвой.   Это  облегчает  строительство  скоростных автомагистралей", — подчеркнул Б.Титов.
По  его  мнению, чиновники согласятся переехать для работы в Тверь, где смогут подышать свежим воздухом".
"Такое  решение,  — подчеркнул Б.Титов, — может быть реализовано не сейчас, а после кризиса".
При этом полагает он, Москва останется бизнес-центром России. Кроме этого, отметил   Б.Титов   Кремль,   в   Москве  должен  сохранить  свои представительские  функции.  Военные  парады  также  должны  проходить в Москве.
Б.Титов надеется, что москвичи поддержат его предложение, поскольку увидят перспективу  освобождения  города  от  пробок, от перегруженности коммуникаций и инфраструктуры города.
Он  подчеркнул,  что  это  его  личное предложение, которое пока не согласовано с коллегами по партии и по "Деловой России".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10