Народное радио

Интернет-вещание

 

07.05.2009

Против манифестантов в Тбилиси в ход пошли резиновые пули

07.05.2009 08:00

ИНТЕРФАКС:  Спезназ в Тбилиси у здания управления МВД Грузии применил против участников акций протеста резиновые пули и камни, заявили журналистам лидеры оппозиции.
Некоторые из них были ранены, предположительно, именно этими резиновыми пулями и камнями.
В частности, получили ранения лидеры оппозиции Леван Гачечиладзе, Ираклий Батиашвили, Бидзина Гегидзе, Гия Маисашвили и другие.

* * *

ИТАР-ТАСС: Ситуация в Тбилиси относительно спокойная. Перед зданием парламента проходит митинг оппозиции. Все выступающие на митинге политики заявляют, что "несмотря на происшедший 6 мая инцидент между оппозицией и полицией, оппозиция не свернет с избранного мирного и конституционного пути борьбы за отставку Саакашвили".
Сторонники оппозиции собрались перед зданием парламента после происшедшего между участниками акции и полицией столкновения у здания главного управления полиции. Известный грузинский певец Георгий Гачечиладзе, брат бывшего кандидата в президенты Грузии на выборах 5 января 2008 года Левана Гачечиладзе, и еще несколько участников акции попытались перебраться через забор во двор управления, а находящиеся там сотрудники полиции воспрепятствовали этой попытке, пустив в ход дубинки.
После призывов лидеров оппозиции участники митинга отошли от забора, во двор управления был выведен спецназ МВД.
В результате инцидента, по данным МВД, пострадали 29 человек, из них 22 участника акции оппозиции, один журналист и шестеро полицейских. По данным ведомства, все пострадавшие были распределены в две больницы.
После стычки с полицией лидеры и сторонники оппозиции примерно на час перекрыли две центральные автотрассы в районе Дигоми на прилегающей к зданию главного управления полиции территории. Позднее, по призыву лидеров оппозиции, протестующие вновь переместились к зданию парламента на проспекте Руставели.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Лидер "Партии народа" Коба Давиташвили заявил на митинге грузинской оппозиции на проспекте Руставелли в Тбилиси, что дает властям время до 17.00 (16.00 мск) четверга, чтобы были освобождены трое задержанных активистов, передает телеканал "Кавкасия".
В противном случае "мы придем и сами их освободим", пообещал оппозиционер.
Несколько тысяч человек собрались у здания парламента Грузии. Количество участников акции растет после столкновения оппозиционеров с сотрудниками правоохранительных органов, которое произошло в среду вечером у здания тбилисского главного управления полиции районе Дигоми. К зданию управления полиции протестующие направились в среду вечером, чтобы выразить протест в связи с задержанием нескольких активистов оппозиции.
Очевидцы утверждают, что спецназ применил резиновые пули, чтобы заставить сторонников оппозиции отойти от входа в здание. Оппозиционный телеканал "Маэстро" показывает раненых участников акции.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Представители оппозиции потребовали от властей Грузии до утра освободить троих задержанных участников оппозиционных манифестаций, угрожая в противном случае принять меры для их освобождения.
"Мы даем властям срок до утра, чтобы освободить троих наших сторонников, которые являются в руках полиции заложниками. Если этот ультиматум не будет выполнен, то утром мы сами освободим их", — сказал один из лидеров оппозиции Коба Давиташвили на митинге у здания парламента в ночь на четверг.
В эти минуты митинг перед зданием парламента Грузии продолжается, в нем участвуют около восьми тысяч человек. Выступающие с трибуны лидеры оппозиции призывают людей не спать, а идти на митинг.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10