Народное радио

Интернет-вещание

 

05.05.2009

Новый парламент Молдавии соберется на первое заседание

05.05.2009 07:47

ИТАР-ТАСС:  Новый состав парламента Молдавии проведет сегодня первое заседание, на котором изберет своего спикера и определит дату выборов президента. Заседание состоится во Дворце республики, так как в здании парламента, разгромленного в ходе беспорядков, устроенных оппозицией в апреле, продолжаются ремонтные работы.
"На первом заседании будет председательствовать старший среди депутатов, представитель партии коммунистов Иван Калин. Депутаты заслушают доклад председателя Конституционного суда об итогах выборов и признании мандатов, а затем приступят к формированию фракций и избранию руководящих органов парламента", — рассказал председатель юридической комиссии парламента Владимир Цуркан. По его словам, только после этого будет назначена дата выборов главы государства.
Главным кандидатом на пост спикера парламента называют лидера правящей партии коммунистов /ПКРМ/ и президента Владимира Воронина, который завершает свой второй и последний срок на посту главы государства. Он уже заявил, что "после ухода намерен сконцентрироваться на работе в парламенте", подчеркнув при этом, что "Молдавия является парламентской республикой". По итогам прошедших в апреле выборов коммунисты получили в новом парламенте 60 из 101 места и это позволяет им избрать руководство парламента и сформировать правительство.
Но для выборов главы государства, где необходим 61 голос, коммунисты вынуждены будут заручиться поддержкой одного депутата от трех прошедших в парламент оппозиционных партий — Либеральной, Либерально-демократической и Альянса "Наша Молдова". Лидеры этих партий пригрозили, что будут бойкотировать выборы президента, чтобы добиться досрочных выборов. Если парламент не изберет главу государства с двух попыток, он будет распущен.

* * *

РИА НОВОСТИ: Первое заседание парламента Молдавии 17-го созыва пройдет во вторник во Дворце республики в Кишиневе, сообщил РИА Новости в понедельник сотрудник пресс-службы высшего законодательного органа республики.
Депутатам предстоит сформировать фракции, избрать руководство и рабочие органы парламента, после чего утвердить отставку кабинета министров, который ушел накануне.
Вести заседание будет старейший по возрасту депутат — представитель мажоритарной фракции парламента — партии коммунистов Молдавии (ПКРМ) Иван Калин.
Впервые за время существования парламента его первое организационное заседание пройдет не в привычном для депутатов предыдущих созывов здании парламента, а во Дворце республики. Причина этого — последствия массовых беспорядков 7 апреля, когда после митинга оппозиции, не согласной с результатами выборов, толпа хулиганствующих молодчиков разгромила здания парламента и администрации президента, подняв над ними флаги Евросоюза и Румынии.
По предварительным оценкам экспертов, восстановительные работы будут ориентировочно завершены к концу года, и на них уйдет около 30 миллионов долларов.
Новому составу парламента предстоит избрать и президента страны, так как Владимир Воронин, согласно конституции, не может более двух сроков исполнять обязанности главы государства.
На выборы президента парламенту даются две попытки. Коммунистам для единоличного избрания президента не хватает одного голоса. Они имеют 60 мандатов из 101.
Хотя после выборов лидеры оппозиционных партий, попавших в парламент: Либеральной, Либерально-Демократической и альянса "Наша Молдова" — неоднократно заявляли о том, что ни на какие переговоры с коммунистами не пойдут, в последние дни ситуация заметно изменилась. В ответ на неоднократные приглашения действующего президента Воронина к диалогу, некоторые из оппозиционных лидеров стали высказываться в пользу контактов с партией коммунистов.
Если после двух туров голосования президент не будет избран, проводятся повторные выборы. Если и после повторных выборов президент не будет избран, действующий президент Воронин распустит парламент и назначит дату выборов нового парламента.
Лидер ПКРМ Воронин до последнего держит интригу в отношение как кандидатуры своего преемника, так и тех представителей партии коммунистов, которые возглавят парламент и правительство. Кстати, спикера законодательного органа коммунисты могут избрать сами, так как для этого необходимо 52 голоса.
Эксперты называют различных претендентов на высшие государственные должности в стране. Ясно одно, что лидеры нынешней команды коммунистов останутся в руководящей обойме власти.
На парламентских выборах 5 апреля молдавские коммунисты получили около 50% голосов, однако им не хватает одного депутатского мандата для того, чтобы избрать нового президента страны. Оппозиция, недовольная итогами выборов, которые наблюдатели признали открытыми и честными, организовала акции протеста. 7 апреля акции в Кишиневе переросли в беспорядки под лозунгами присоединения к Румынии. Были разгромлены парламент и резиденция президента, пострадали 270 человек, в том числе около 100 полицейских.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10