Народное радио

Интернет-вещание

 

05.05.2009

Генсек Энергетической хартии посещает Таджикистан

05.05.2009 07:45

НИАТ «Ховар»:  В период с 5 по 6 мая по приглашению Президента Эмомали Рахмона Таджикистан посетит с официальным визитом Генеральный секретарь Энергетической хартии Андре Мернье. Как сообщили НИАТ «Ховар» в МИД РТ, ожидается, что в ходе пребывания высокий гость будет принят руководством республики, проведёт встречи с руководителями ряда министерств. Программой визита предусматривается его посещение гидроэнергетических объектов страны, детальное ознакомление с энергетическим потенциалом республики и возможностями транзита электроэнергии.
Энергетическая хартия уходит корнями в политическую инициативу, возникшую в начале 90-х годов прошлого века в Европе. Целью учреждения организации явилось создание общепризнанной основы для развития энергетического сотрудничества между государствами Евразии. Энергетическая хартия была закреплена соответствующим Договором, подписанным в декабре 1994 г.
Договор об Энергетической хартии (ДЭХ) представляет собой всеобъемлющее многостороннее соглашение, цель которого — укрепление господства права в вопросах энергетики путем создания общих правил, подлежащих соблюдению правительствами всех стран-участниц. ДЭХ содействует созданию открытых и конкурентных энергетических рынков и надежности энергоснабжения при уважении принципов устойчивого развития и суверенитета над природными ресурсами.
Республика Таджикистан стала членом Энергетической Хартии 17 декабря 1991 г. Договор к Энергетической хартии был подписан нашей страной 17 декабря 1994г. Участие нашей страны в Энергетической хартии является важным фактором содействия развитию энергетического сектора республики. Принимая положения ДЭХ, Правительство Таджикистана дает чёткий политический сигнал всем иностранным инвесторам, что республика Таджикистан стоит на позициях соблюдения принципов открытости и исключения дискриминации на энергетическом рынке.
Сотрудничество со странами-участницами Энергетической хартии позволяет Таджикистану наладить международное сотрудничество во многих сферах энергетики, таких, как привлечение прямых инвестиций, торговля и соблюдение режима транзита энергетических материалов, и повышение энергетической эффективности. В настоящее время Парламент Таджикистана рассматривает вопрос о ратификации торговой поправки к Договору об Энергетической хартии, что позволит нашей стране применять положения Всемирной Торговой Организации в секторе энергетики между странами-участницами этого документа.
В рамках сотрудничества Таджикистана с Секретариатом Энергетической хартии министерство энергетики и промышленности РТ готовит углублённый обзор инвестиционного климата и структуры рынка республики, который будет представлен осенью текущего года на Инвестиционном заседании стран-участниц Энергетической хартии.
Энергетическая хартия рассматривает Таджикистан, с его огромным гидроэнергетическим потенциалом и коммуникационными возможностями, как один из ключевых факторов обеспечения энергетической безопасности в Центральной Азии. Стремление Таджикистана к энергетической безопасности и независимости рассматривается в качестве естественного права республики, как необходимое условие для устойчивого экономического развития страны, обеспечения политической и социальной стабильности в республике. Признаётся, что реализации гидроэнергетических проектов, в том числе Рогунской ГЭС, отвечает комплексным интересам Республики Таджикистан и всего региона, содействует получению экологически чистой энергии в условия потепления климата, одной из причин которых является парниковый эффект теплоэнергетических станций, расположенных вблизи Памиро-Алайских ледников. Приветствуется курс руководства Таджикистана на налаживание равного, конструктивного, свободного «энергетического диалога», «энергетического обмена», и энергетического общения» с соседями и заинтересованными сторонами в деле использования водных ресурсов региона в интересах населяющих его народов. Хартия отводит большое значение месту и роли нашей страны в реализации проекта CASA-IOOO (Центральная Азия — Южная Азия), который свяжет единой высоковольтной электросетью Таджикистан, Кыргызстан, Афганистан и Пакистан.
Важным этапом в развитии двусторонних отношений явилась встреча Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, в ходе его официального визита в Королевство Бельгия и институты Европейского Союза, с Генеральным секретарём Энергетической хартии Андре Мернье 11 февраля нынешнего года в Брюсселе. Стороны обсудили состояние отношений и наметили конкретные пути их дальнейшего расширения и углубления. По итогам переговоров было принято совместное заявление, в котором говорится о поддержке Энергетической хартией гидроэнергетических проектов Таджикистана.
Можно с уверенностью констатировать, что предстоящий визит Генерального Секретаря Энергетической Хартии в Таджикистан и его результаты послужат мощным импульсом в развитии двусторонних взаимовыгодных связей, будут способствовать лучшему пониманию энергетической политики нашей страны на международной арене, его полезности и выгодности, для стран региона, привлечению инвестиций в гидроэнергетические проекты республики.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10