Народное радио

Интернет-вещание

 

04.05.2009

Страны ШОС хотят создать свой университет

04.05.2009 16:27

РИА НОВОСТИ:  Страны-члены Шанхайской организации сотрудничества ведут работу по созданию международнго университета, который будет готовить специалистов для работы в организации, заявил в понедельник в Екатеринбурге директор центра исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО МИД РФ Александр Лукин.
"Вопрос, который может быть (Молодежной ассамблеи ШОС) интересен, это создание университета ШОС, которое сейчас идет, поскольку молодежь — еще не все закончили обучение", — сказал Лукин на учредительной конференции Молодежного совета (ассамблеи) ШОС.
По его словам, это будет сетевой университет, то есть он не будет иметь здания, речь идет о магистерских программах в нескольких крупных университетах государств-членов ШОС. "Там будет пять направлений — регионоведение, IT-технологии, нанотехнологии, экология и энергетика", — проинформировал он. В новом вузе, добавил глава центра исследований, можно будет изучить все государственные языки ШОС, таким образом, выпускники будут готовы к работе в организации и в ведомствах по направлениям работы Шанхайской организации сотрудничества. Дата создания университета пока не известна, работу по его учреждению ведут профильные ведомства стран-участниц ШОС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10