Народное радио

Интернет-вещание

 

04.05.2009

Процесс разрушения и переноса памятников и захоронений советских воинов на Украине грозит выйти из-под контроля

04.05.2009 16:22

РИА НОВОСТИ:  Ситуация с разрушением и переносом памятников и захоронений советских воинов на Украине через несколько лет грозит выйти из-под контроля, если Россия и Украина в ближайшее время не примут слаженных мер по защите исторических объектов, заявил в понедельник РИА Новости начальник управления Минобороны РФ по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества генерал-майор Александр Кирилин.
"В связи с изменившейся политической обстановкой в Украине происходят процессы подмены ценностей и фальсификации истории Великой Отечественной войны, переноса и даже уничтожения советских воинских захоронений. Через несколько лет процесс может стать необратимым", — сказал Кирилин.
По его словам, непростая ситуация вокруг памятников советским воинам складывается в центральных областях Украины, настоящая же борьба с ними развернулась на западе, прежде всего — во Львове и Львовской области.
"Власти нередко используют тактику уничтожения без лишнего шума памятников воинам Советской армии — сначала не выделяют денег на ремонт памятников, а потом их демонтируют как аварийные", — отметил представитель Минобороны.
Например, во Львовской области после осквернения и разрушения вандалами так и не был восстановлен Мемориал славы в Дрогобыче, сказал Кирилин.
По его словам, также до сих пор не восстановлен разграбленный мемориальный комплекс "Холм Славы" во Львове.
"На территории комплекса похоронены около 20 Героев Советского Союза, в том числе легендарный разведчик Николай Кузнецов, а также сотни воинов, погибших при освобождении Львова в годы Первой и Второй мировых войн", — отмечает собеседник агентства.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10