Народное радио

Интернет-вещание

 

04.05.2009

В Приднестровье предлагают перейти под российский «триколёр»

04.05.2009 16:21

ИНТЕРФАКС: Группа депутатов Верховного Совета Приднестровья  внесла  предложение об инициировании изменений в закон "О государственной   символике  Приднестровской  Молдавской  Республики"  и учреждении  дополнительной  государственной  символики  —  национального флага ПМР,   сообщает   в  понедельник  пресс-служба  Верховного  совета непризнанной республики.
В сообщении  отмечается,  что,  согласно  поступившему предложению, национальный  флаг  представляет  собой  полотнище  из трех равновеликих горизонтальных  полос:  верхней  —  белого,  средней — синего и нижней — красного цвета (национальные флаги используются в ряде государств наряду с государственным  и  представляют  упрощенный его вариант, без гербов и других эмблем — ИФ).
Данный  законопроект планируется в качестве нулевого чтения вынести на обсуждение   всех   субъектов  законодательной  инициативы,  а  также общественности.
Его  инициаторами  выступили депутаты фракции "Обновление", имеющей большинство в приднестровском парламенте.
Как  сказано  в  правовом  обосновании к законопроекту, "бело-сине-красный  флаг  является  государственным символом Российской Федерации — страны-правопреемника СССР, страны-гаранта, стремление к воссоединению с которой  проявляет  приднестровский  народ". "Такое решение востребовано обществом с учетом результатов референдума 2006 года и усилий Российской Федерации по обеспечению мира на берегах Днестра", — подчеркивают авторы документа.
"Присутствие  российского  флага на приднестровской земле знаменует собой более  чем  вековую  историю  Приднестровья,  и сегодня, по мнению инициаторов  законопроекта,  национальный  флаг  должен служить символом единения  многонационального  приднестровского народа, знаменующим общую историю Приднестровской Молдавской Республики и Российской Федерации", — считает фракция "Обновление".
Планируется,  что на синем поле предполагаемого национального флага Приднестровья  будет помещен приднестровский герб или иной отличительный символ.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10