Народное радио

Интернет-вещание

 

02.05.2009

Фазиль Искандер обзаведется своей монетой

02.05.2009 10:46

ИНТЕРФАКС:  Банк Абхазии 6 мая выпускает в обращение юбилейную серебряную монету, посвященную 80-летию со дня рождения писателя Фазиля Искандера в серии "Выдающиеся личности Абхазии".
Как сообщили журналистам в Национальном банке Абхазии, "монета является платежным средством Республики Абхазия по ее номинальной стоимости, имеющей твердый эквивалент в российских рублях, 1 апсар равен 10 рублям Российской Федерации".
На лицевой стороне монеты в верхней центральной части на зеркальном поле расположено рельефное изображение государственного герба Республики Абхазия, под ним надпись на абхазском языке "Апсны Абанк".
На правой стороне изображен профиль Ф.Искандера, на левой — очертания горных вершин и берега моря, дерева и виноградной лозы, сплетенных между собой. Справа на матовом поле по окружности — надпись на абхазском языке "80 лет".
Боковая поверхность монеты рифленая. Монета изготовлена качеством "пруф-лайк". Тираж монеты — тысяча штук.
На территории Абхазии в качестве платежного средства используется российский рубль, а юбилейные монеты выпускаются только в честь особо знаменательных дат.
В 2008 году парламент республики принял закон "О введении в обращение на территории Республики Абхазия памятных и юбилейных монет из драгоценных металлов".
В Нацбанке Абхазии отметили, что выпуск монет не означает ввод в Абхазии своих денежных знаков.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10