Народное радио

Интернет-вещание

 

28.04.2009

С 1 мая начнется восстановление разрушенных объектов Южной Осетии и выплата компенсаций пострадавшим

28.04.2009 07:42

ИНТЕРФАКС:  Восстановление разрушенных в ходе грузинской  агрессии августа 2008 года объектов начнется с 1 мая, заявил в понедельник  на  совещании  правительства  президент  Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты.
Он  пояснил,  что  финансирование  строящихся  объектов  официально начнется с 1 мая 2009 года, для чего уже перечислено 790 млн руб. "Схема финансирования  уже  определена, и за расходованием данных средств будет осуществляться   жесткий   совместный   контроль.   Должна  быть  полная прозрачность во всех делах", — сказал Э.Кокойты.
В свою  очередь,  заместитель  министра  регионального развития РФ, руководитель  межведомственной  комиссии  Роман Панов сообщил участникам совещания:  "Финансирование открыто, и первые 790 млн руб. уже поступили на счет  Национального  банка Южной Осетии. Это нас всех обязывает более принципиально работать с подрядчиками".
Между  тем  Э.Кокойты  обратился  к  главам  администраций города и района республики провести работу с населением по вопросу восстановления частного  жилья.  "На  сегодняшний  день  есть  план  мероприятий,  есть несколько  разработанных  проектов.  Но  мы должны максимально учитывать мнение пострадавших,  чтобы потом не было никаких протестных настроений. Восстанавливать  будем  дома, но делать это будем поэтапно. За раз мы не сможем восстановить  или построить все 686 пострадавших домов", — сказал президент республики.
"С нашей стороны также будут поставлены жесткие условия, так как мы будем выступать   гарантом   выполнения   всех   договоренностей   между подрядчиком  и  владельцем  дома.  За  каждую  проблемную ситуацию будут отвечать главы администраций", — подчеркнул Э.Кокойты.
Кроме того, на совещании было отмечено, что в проект восстановления также внесено  строительство  нового  головного сооружения и реставрация водовода  Едис-Цхинвали.  В  качестве  одного  из  первых шагов в данном направлении Э.Кокойты поручил министру транспорта Алану Колиеву провести работу по очистке участка дороги Едис-Ерман.
Э.Кокойты  также  отметил  недостаточное  обеспечение медикаментами жителей  села  Едис  и  поручил  министру  здравоохранения и социального обеспечения  Южной  Осетии  обеспечить  все населенные пункты республики необходимыми лекарственными препаратами.
Между  тем, в Москве 28 апреля состоится заседание межведомственной комиссии  по  восстановлению  Южной  Осетии  (МВК), сообщил председатель комиссии, заместитель министра регионального развития РФ Роман Панов.
"Учитывая тот факт, что открыто финансирование, мы должны утвердить график ввода  всех  775  объектов,  которые  попали  в  комплексный план восстановления  и  развития  Южной  Осетии,  который  был  утвержден  на предыдущем  заседании  МВК. И второе — мы должны одобрить порядок работы по восстановлению индивидуального жилья. Мы работали над ним две недели, и он достаточно  детально  прописан",  —  заявил  Р.Панов  на  совещании правительства республики Южная Осетия.
Кроме  того,  по его словам, 29 апреля в Цхинвали состоится большое выездное  плановое совещание Счетной палаты. Будут обсуждаться изменения схемы финансирования, итоги по индивидуальному жилью, единый комплексный план, который   был   утвержден  в  марте-месяце,  отметил  председатель комиссии.
"И  нам  нужно  показать  руководителям  Счетной  палаты Российской Федерации  Сергею Степашину и министру регионального развития Российской Федерации,  как  претворяются  в  действие те задачи, которые перед нами стояли по восстановлению Южной Осетии", — сказал Р.Панов,
Он  добавил,  что встреча закончится большим совещанием, на котором будут подведены итоги всей работы.

* * *

ИНТЕРФАКС:  В Южной Осетии в ближайшее время будет возобновлен  процесс выдачи компенсаций пострадавшему в результате грузинской   агрессии   населению   республики,   сообщил  на  совещании правительства в понедельник президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.
"Приезд  заместителя министра чрезвычайных ситуаций (России) связан не только   с  инспекцией  объектов,  строящихся  по  линии  МЧС,  но  и принципиально будет решен вопрос о выплате компенсаций по 50 тыс. рублей пострадавшему  населению  республики.  Мы возобновляем эту процедуру", — сказал Э.Кокойты.
"Хотел  бы  обратиться  к  министру  финансов Южной Осетии, ко всем структурам, которые задействованы в этом отношении, подготовить вместе с Нацбанком и Сбербанком Южной Осетии все необходимые механизмы для начала выдачи этих компенсаций", — отметил он.
В декабре   2008   года   российская   сторона   прекратила  выдачу компенсаций  пострадавшим  в  грузино-осетинском конфликте жителям Южной Осетии.   До  того  момента  около  30%  населения  республики  получили единовременную компенсацию, по 50 тыс. рублей.
Как  ожидается,  во  вторник  в  Южную  Осетию  приедет  российская делегация.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10