Народное радио

Интернет-вещание

 

28.04.2009

МИД Армении: В процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта есть положительные тенденции

28.04.2009 07:40

ИНТЕРФАКС:  В процессе урегулирования нагорно- карабахского  конфликта  есть  положительные  тенденции,  заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.
"Сегодня  есть  некоторые  положительные  тенденции  в  карабахском процессе,  поскольку  президент Азербайджана заявляет о решении нагорно-карабахского конфликта на основе принципов международного права, то есть на основе всех принципов. Это очень важная и положительная тенденция", — сказал Э.Налбандян в интервью государственному агентству.
По его словам, между президентами Армении и Азербайджана состоялись три встречи и в скором времени состоится очередная их встреча.
"Мы  надеемся, что эта встреча будет положительной и конструктивной и создаст  возможности по активизации переговоров, прогресса и сближения позиций конфликтующих сторон", — отметил глава МИД Армении.
Очередная  встреча  президентов  Армении  и  Азербайджана пройдет в Праге 7 мая.

* * * по теме: * * *

РИА НОВОСТИ:  Президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев подтвердили нам ближайшую встречу 7 мая в Праге, заявил в понедельник французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье. В течение последних дней, сопредседатели МГ ОБСЕ посетили Ереван и Баку, где встретились с руководителями обеих республик. "Оба президента подтвердили нам ближайшую встречу 7 мая в Праге. В ходе визитов в столицах Армении и Азербайджана мы обсуждали детали предстоящей встречи", — заявил Фасье журналистам.
Он выразил надежду на то, что встреча будет конструктивной и эффективной, как и все три состоявшиеся до настоящего времени встречи Алиева и Саргсяна — в июне прошлого года в Санкт-Петербурге, ноябре прошлого года в Москве и в январе нынешнего года в Цюрихе.
Начало карабахскому конфликту было положено в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами
Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) с центром в Степанакерте заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в границах бывшей НКАО и соседних армянонаселённых районов Азербайджана. Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.
Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт, в ходе которого Азербайджан пытался удержать Карабах, а армянские отряды отстаивали независимость края при поддержке Еревана и армянской диаспоры из других стран, продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и — полностью или частично — семью прилегающими к нему районами. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как непризнанная НКР не является стороной переговоров.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10