Народное радио

Интернет-вещание

 

26.04.2009

Планета отмечает Всемирный день породненных городов

26.04.2009 14:11

РИА НОВОСТИ: Всемирный день породненных городов проводится ежегодно в последнее воскресенье апреля по решению Всемирной федерации породненных городов (ВФПГ). Эта федерация, являющаяся международной неправительственной организацией, была основана в Париже 28 апреля в 1957 года. Уже в 1970 году федерация объединяла до 1 тысячи городов более 50 стран Европы, Азии, Африки и Америки.
Первое соглашение о дружбе и сотрудничестве было подписано еще в 1942 году – между городами стран-союзников по Антигитлеровской коалиции Сталинградом и английским Ковентри.
В 1944 году жители Ковентри передали в разрушенный войной Сталинград через посольство СССР в Лондоне денежные средства и скатерть с вышитыми именами 830 женщин Ковентри и майорессы леди Эмили Смит. На полотне были также вышиты слова «Лучше маленькая помощь, чем большое сожаление». Сегодня скатерть Ковентри хранится в музее-панораме «Сталинградская битва» в Волгограде.
Целью организации ВФПГ является содействие развитию дружественных связей между городами различных стран в области экономического и культурного сотрудничества, образования, медицины, защиты окружающей среды и т.д. В состав федерации входят как отдельные члены   города, так и коллективные   ассоциации или иные объединения городов.
Цели и задачи ВФПГ изложены в уставе – так называемой «Хартии породненных городов» и в «Политической программе породненных городов».
Штаб-квартира ВФПГ находится в Париже.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10