Народное радио

Интернет-вещание

 

25.04.2009

Польше по-прежнему не нравится маршрут "Северного потока"

25.04.2009 12:15

РИА НОВОСТИ: Польша по-прежнему считает маршрут газопровода "Северный поток" экологически небезопасным, заявил в пятницу председатель Сената Польши Богдан Борусевич.
"Да, позиция Польши по "Северному потоку" неизменна. Мы считаем этот маршрут небезопасным для экологии", — сказал в пятницу Борусевич, отвечая на вопросы петербургских журналистов. Газопровод "Северный поток" (Nord Stream) планируется проложить по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Первую нитку газопровода протяженностью около 1,2 тысячи километров с годовой пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров планируется ввести в 2010 году. Работы по строительству второй ветки газопровода должны быть завершены к 2012 году.
Оператором проекта является компания Nord Stream AG. Акционерами компании-оператора проекта Nord Stream AG являются российский "Газпром" — 51%, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas — по 20%, а также нидерландская Gasunie — 9%. Ряд европейских стран: в частности Эстония, Польша, Швеция и Финляндия — неоднократно высказывали беспокойство в связи с планами строительства СЕГ, мотивируя это экологической опасностью, которую он может представлять для региона Балтийского моря.
Эксперты, в свою очередь, считают, что, в частности, Польша обеспокоена прежде всего потерей прибыли от транзита российского газа.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10