Народное радио

Интернет-вещание

 

25.04.2009

Вопреки всем стараниям Тирасполя, даже треть жителей Приднестровья еще не стали гражданами РФ

25.04.2009 12:13

РИА НОВОСТИ: Треть жителей Приднестровья в ближайшее время получат российские паспорта, сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в пятницу министр иностранных дел непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Владимир Ястребчак.
По его словам, в Приднестровье сегодня на консульском учете состоят около 130 тысяч граждан РФ.
"Многие не находятся на консульском учете, многие за пределами республики. Работа продолжается, и думаю, что в ближайшее время мы выйдем, по меньшей мере, на треть жителей Приднестровья, которые имеют российские паспорта", — сказал Ястребчак. Он отметил, что общая численность населения Приднестровья, по данным последней переписи, составляет порядка 500 тысяч человек. Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем — независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сёл высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишинёве о выходе Молдавии из СССР и возможности её присоединения к Румынии. Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинёв утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией фактически неподконтрольной Кишиневу со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту. Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов и военных наблюдателей из Украины. Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдавию данный вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства. Переговоры с участием международных посредников в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также в качестве наблюдателей — ЕС и США) были приостановлены в феврале 2006 года. Возобновить диалог между Кишиневом и Тирасполем удалось через два года с помощью России — 11 апреля 2008 года состоялась первая после семилетнего перерыва встреча президента Молдавии Владимира Воронина и лидера Приднестровья Игоря Смирнова, на которой они договорились возобновить регулярные контакты с целью восстановить переговорный процесс.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Глава МИД Приднестровья Владимир Ястребчак считает, что скоро около трети жителей непризнанной республики будут гражданами России.
"Думаю,  в  ближайшее  время  мы  увидим  примерно на треть жителей Приднестровья, которые имеют российские паспорта", — сказал он в пятницу в эфире радиостанции "Эхо Москвы".
В.Ястребчак напомнил, что сейчас, по официальным данным, из 500 тыс жителей Приднестровья примерно 130 тысяч имеют российские паспорта.
"Но,  скорее  всего, больше, потому что не все стоят на консульском учете, некоторые  находятся  временно  за  пределами  Приднестровья",  — отметил он.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10