Народное радио

Интернет-вещание

 

25.04.2009

В парламенте Эстонии негативно относятся к возможному закону об осуждении реабилитации нацизма

25.04.2009 12:07

ИНТЕРФАКС:  Председатель  комиссии по делам Европейского   союза   парламента   Эстонии   Марко  Михкельсон  выразил негативное    отношение   к   разрабатываемому   Государственной   думой законопроекту об осуждении реабилитации нацизма.
"Насколько  я  знаю,  это  только  начальный  проект  и  если  я не ошибаюсь,  то  по  нему  в  Госдуме  еще не начато и первое слушание", — сказал М.Михкельсон в пятницу "Интерфаксу".
"Но  я  согласен  с  теми  членами  Госдумы,  например,  с Виктором Илюхиным,   которые   говорят,   что   этот   законопроект  не  отвечает международным правовым нормам", — отметил эстонский парламентарий.
Председатель  парламентской  комиссии  считает,  что  законопроект, "если он  будет  принят  в  таких  формулировках,  как сейчас, наверняка затронет отношения России со своими ближайшими соседями".
М.Михкельсон  добавил,  что  "документ без сомнения и, к сожалению, отражает нежелание развивать эти отношения в духе добрососедства".
"Эстония  всегда и однозначно стояла на позициях, касающихся итогов Второй мировой  войны,  то  есть  она однозначно осуждает преступления и нацизма, и коммунизма", — сказал он.
"Это   нашло   свое   подтверждение   и  в  резолюции  Европейского парламента", — подчеркнул он также.
В то  же время М.Михкельсон опроверг мнение Центра Симона Визенталя о том, что  Эстония не желает выявлять нацистов — участников Холокоста и поставившего недавно Эстонии негативную оценку.
"Я  не  согласен  с  этой  оценкой.  Эстония не мешает расследовать преступления  ни  нацизма,  ни  коммунизма.  Если  есть  соответствующие обоснования, или обвинения, то у нас все равны перед законом", — добавил М.Михкельсон.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10