Народное радио

Интернет-вещание

 

25.04.2009

ЕС и Туркмения активизируют торговые отношения

25.04.2009 11:58

ИНТЕРФАКС:   В Ашхабаде положительно оценивают решение  Европарламента  одобрить  новое  торговое соглашение между ЕС и Туркменией.
"Туркмения  и  страны  Европейского  Союза переходят на качественно новый уровень взаимоотношений — отныне и в торгово-экономической сфере", -сообщили в пятницу СМИ республики.
"Этот  документ  открывает  огромные возможности, с одной стороны — для европейских компаний, которые намерены прийти со своими технологиями и ноу-хау на перспективный туркменский рынок, с другой — для туркменских производителей,   готовых   поставлять   в  Европу  широкий  ассортимент высококачественных товаров", — отмечают в Ашхабаде.
За  последние два года контакты сторон приняли регулярный характер. За это время  президент  Гурбангулы  Бердымухамедов  посетил  с визитами столицу Европейского Союза — Брюссель, а также ряд государств-членов ЕС. В Ашхабаде  состоялась целая серия встреч и переговоров на высшем уровне с участием  руководителей европейских стран. В мае прошлого года стороны подписали Меморандум о сотрудничестве в энергетической сфере.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10