Народное радио

Интернет-вещание

 

25.04.2009

Госдеп США: Авария на газопроводе в Туркмении — аргумент в пользу диверсификации энерготранзита из Каспийского региона

25.04.2009 11:56

диверсификации транспортировки газа, заявил в пятницу заместитель помощника Госсекретаря по вопросам Южной и Центральной Азии Джордж Крол, отвечая на вопросы журналистов. Авария на газопроводе "САЦ-4" произошла в ночь на 9 апреля и прервала транспортировку туркменского газа в Россию. Туркмения считает, что в аварии виновато ОАО "Газпром", которое своевременно не уведомило туркменскую сторону об уменьшении забора газа, что привело к избыточному давлению и аварии. На заседании кабинета министров 13 апреля президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что в случае виновности туркменской стороны, все расходы на себя возьмет Ашхабад, в противном случае все расходы и возмещение убытков должен взять на себя "Газпром".
Джордж Крол возглавляет американскую делегацию на Международной конференции "Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества", которая открылась в Ашхабаде в четверг. По его словам, независимо от причин, такие взрывы и аварии, которые время от времени случаются газопроводах, являются аргументом в пользу диверсификации маршрутов. При этом он отметил, что диверсификация не имеет каких-то политических составляющих и преследует цель обеспечить безопасность газовых поставок в целом.
"Если что-то возникает с газопроводом, было бы лучше и более безопасно, если есть альтернативные, параллельные и другие газопроводы, и это естественно", — сказал Крол.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10