Народное радио

Интернет-вещание

 

24.04.2009

Италия решила перенести саммит G8 в пострадавшую от землетрясения Аквилу

24.04.2009 08:06

РИА НОВОСТИ: Совет министров Италии в четверг решил перенести предстоящий в этой стране саммит G8 с острова Маддалены в город Аквилу, который сильно пострадал от землетрясения, сообщают итальянские СМИ со ссылкой на правительственные источники.
Произошедшее в центральной Италии 6 апреля землетрясение магнитудой 5,8 унесло жизни 294 человек, были ранены 1,5 тысячи, 50 тысяч человек вынуждены были покинуть свои дома. Эпицентр подземных толчков находился близ Аквилы, в результате чего город сильно пострадал.
При этом в сообщении отмечается, что решение о переносе саммита в Аквилу будет согласовано со всеми участниками "большой восьмерки".
Как стало известно РИА Новости, с инициативой перенести место проведения саммита выступил премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Он посчитал правильным перенести встречу глав государств и правительств "восьмерки" в административный центр области Абруццо, которая стала зоной стихийного бедствия. Как сообщили источники РИА Новости, при этом премьер руководствовался двумя соображениями. Во-первых, привлечь внимание мировой общественности к последствиям разрушительного землетрясения. Во-вторых, использовать крупные средства, которые выделяются на проведение встреч лидеров G8, для решения ряда задач по преодолению последствий стихийного бедствия. На состоявшемся в четверг в Аквиле заседании Совета министров Италии было также одобрено выделение 8 миллиардов евро на преодоление последствий землетрясения в области Абруццо. Как стало известно журналистам из правительственных источников, правительственный законопроект предусматривает финансирование чрезвычайных мероприятий по преодолению последствий стихийного бедствия в размере 1,5 миллиарда евро. Еще 6,5 миллиарда евро предполагается выделить на проведение восстановительных работ. Ранее глава МВД Италии Роберто Марони предположил, что "для восстановления Абруццо нам придется найти 12 миллиардов евро".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10