Народное радио

Интернет-вещание

 

24.04.2009

Лукашенко: Программа ЕС "Восточное партнерство" выгодна белорусскому народу

24.04.2009 08:03

РИА НОВОСТИ: Программа ЕС "Восточное партнерство" выгодна белорусскому народу, поэтому Минск сказал "да" этой программе, заявил в четверг президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая в парламенте с ежегодным посланием белорусскому народу и Национальному собранию. Седьмого мая в Праге состоится саммит стран-участниц программы "Восточное партнерство", к участию которой ЕС пригласил бывшие советские республики — Армению, Азербайджан, Белоруссию, Грузию, Молдавию и Украину. Как ранее сообщала еврокомиссар Бенита Ферреро-Вальднер, ключевой задачей "Восточного партнерства" является, в частности, продвижение экономической интеграции и энергетической безопасности.
"Ради того, что выгодно белорусскому народу, я стерплю все", — подчеркнул Лукашенко. При этом он сообщил, что "отдельные люди" пугают представителей Европы тем, что Лукашенко "выторгует" у Европы очень много благ.
"Мы торговать не будем. А если нас пригласят, то мы предложим столько, сколько ни одна страна не сможет предложить Европе сегодня", — сказал Лукашенко.
"Мы очень важны для ЕС", — отметил белорусский президент. Он отметил вклад Белоруссии в недопущении нелегальных мигрантов на территорию ЕС, перекрытие путей вывоза радиоактивных материалов в страны Европы, а также геополитическое положение Белоруссии, которое, сказал он, способствует бесперебойному транзиту энергоносителей в Европу.
"Мы готовы сотрудничать ради глобальных интересов наших народов и наших государств", — сказал Лукашенко. При этом он отметил, что инициатива Евросоюза "Восточное партнерство" очень своевременна и позволит сделать сотрудничество Белоруссии и ЕС более структурированным и вывести отношения Белоруссии и ЕС на более качественный уровень.
Евросоюз пригласил Белоруссию к участию в программе "Восточное партнерство", разработанную для стран бывшего СССР.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10