Народное радио

Интернет-вещание

 

24.04.2009

Черномырдин удручен уровнем российско-украинских отношений

24.04.2009 08:01

ИНТЕРФАКС:  Посол  России в Киеве Виктор Черномырдин    пессимистически   оценивает   украинско-российские отношения на данном этапе.
"Я  не вижу особого позитива в политическом плане в отношениях РФ и Украины,   я   имею   в  виду  то,  что  происходит  сейчас",  —  заявил В.Черномырдин  на  пресс-конференции  в  ходе своего визита в Чернигов в четверг.
Дипломат  также отказался отвечать на вопрос, когда может наступить переломный  момент  для  улучшения  отношений  двух стран в политическом плане.
В.Черномырдин  коснулся также так называемой "языковой проблемы" на Украине.
"Нельзя  противопоставлять  государственный язык в Украине и родной язык человека, в том числе и русский язык", — заявил он.
Посол  особо  подчеркнул,  что  "никто  не  должен ставить вопрос о государственном  языке  как-то  по-другому". "Конечно, украинский язык — это государственный язык, и к этому никаких вопросов ни у кого возникать не должно", — подчеркнул акцент он.
В то  же  время,  по  мнению посла РФ, страна, "которая стремится в европейские институты, должна придерживаться Хартии языков".
"Никто  не  может лишить меня права и моих детей говорить на родном языке", — пояснил он.
В.Черномырдин отметил, что по оперативной информации посольства, во Львове намерены  закрыть  одну  из  школ,  где  преподавание  ведется на русском  языке. При этом, по информации посольства, во Львове таких школ лишь две.
Посол  также  считает,  что  вопрос  о делимитации морских границ в Керченском  проливе  и Азовском море между Украиной и Россией может быть разрешен только при наличии доброй воли со стороны двух государств.
"Должна  быть  добрая  воля,  как  с  одной стороны, так и с другой стороны, тогда возможно и решение вопроса", — заявил он.
При  этом  посол  отметил:  "Мы в России никогда не согласимся ни с кем, чтобы  у  Ростова,  например,  становились  чужие корабли. Никогда! Поэтому  просто  так  решить  этот вопрос не получится, и именно поэтому создана комиссия, которая уже не единожды заседает".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10