Народное радио

Интернет-вещание

 

24.04.2009

Лукашенко: Сотрудничество с Россией имеет стратегическое значение для Белоруссии

24.04.2009 07:58

ИНТЕРФАКС:  Президент Белоруссии Александр Лукашенко   подтверждает   стратегическую  значимость  сотрудничества  с Россией для его страны.
"Стратегическое  значение для нас имеет сотрудничество с Российской Федерацией  и союзное строительство с ней", — сказал он в четверг в ходе послания к белорусскому народу и парламенту.
Президент  назвал  "впечатляющим"  эффект  от  взаимодействия  двух стран. "Товарооборот  почти  $35  млрд в прошлом году, широчайший спектр областей  сотрудничества,  интенсивный и заинтересованный диалог на всех уровнях", — отметил он.
А.Лукашенко  обратил внимание на то, что принятые в ходе последнего заседания  Высшего  Госсовета  Союзного  государства  решения "формируют стратегическую линию двустороннего взаимодействия", добавив, что "особую значимость приобретают совместные антикризисные программы".
"Сейчас  главное  —  постоянно работать над качественным состоянием интеграционного  взаимодействия, полностью безоговорочно реализовать все намеченные ранее планы", — добавил он.
А.Лукашенко   также   поставил  задачу  сохранить  высокий  уровень взаимодействия в рамках ЕврАзЭС, ОДКБ и СНГ.
"Через несколько месяцев к Белоруссии перейдут функции председателя в уставных  органах  ОДКБ",  —  напомнил  он. "В условиях продолжающейся эрозии системы  европейской  глобальной  безопасности  ставится задача в более полном   объеме   использовать   имеющийся   у   этой  организации потенциал", — заметил А.Лукашенко.
Он  также сказал, что для страны остается приоритетным направлением участие в Движении неприсоединения.
Кроме   того  А.Лукашенко  считает,  что  повышению  международного авторитета   Белоруссии   будет   способствовать   установление   тесных взаимоотношений  с  Шанхайской  организацией  сотрудничества  (ШОС) и "в перспективе получение Белоруссией статуса страны-партнера ШОС".
Президент   Белоруссии   заявил   о   том,   что  страна  продолжит сотрудничество  с мировыми финансово-экономическими институтами, включая программу  развития  ООН,  Всемирный  банк,  ЕБРР. "Белоруссия продолжит переговоры  по  присоединению к ВТО", — подтвердил А.Лукашенко, заметив, что "новые  условия,  в которых оказалась мировая экономика, должны быть выгодно использованы в ходе этих переговоров".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10