Народное радио

Интернет-вещание

 

23.04.2009

НАТО согласна с решением РФ возобновить сначала политическое сотрудничество

23.04.2009 07:38

РИА НОВОСТИ: НАТО не возражает против решения России сначала возобновить с Североатлантическим альянсом политическое сотрудничество и лишь после этого — военное, заявил в среду официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай.
Работа Совета Россия-НАТО была приостановлена натовской стороной в одностороннем порядке после проведения Россией операции по принуждению Грузии к миру в ответ на грузинскую агрессию против Южной Осетии в августе 2008 года.
"Если они (россияне) не собираются участвовать во встрече (Совета Россия-НАТО на уровне начальников генштабов) и хотят начать с восстановления отношений на политическом уровне, мы не возражаем", — сказал Аппатурай журналистам в Брюсселе. Россия в связи с предстоящим проведением в мае-июне в Грузии многонациональных военных учений под эгидой НАТО приняла решение не направлять на планировавшуюся 7 мая в Брюсселе встречу начальников генеральных (главных) штабов по линии Совета Россия-НАТО начальника Генштаба ВС РФ генерала армии Николая Макарова.
Говоря о предстоящих учениях в Грузии, Аппатурай заявил, что "если Россия решит направить на них своих наблюдателей, альянс отнесется к этому позитивно".
Официальный представитель НАТО вновь заявил при этом, что предстоящие учения не угрожают стабильности в регионе, и Россия была предупреждена о них заблаговременно. Отвечая на вопрос, получил ли генсек НАТО письмо постоянного представителя РФ при НАТО Дмитрия Рогозина с призывом не проводить учения, Аппатурай сказал, что он принял послание к сведению.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10