Народное радио

Интернет-вещание

 

23.04.2009

Президент Молдавии выразил представителю ЕС недовольство политикой Бухареста

23.04.2009 07:36

ИНТЕРФАКС:   Молдавия выражает озабоченность в связи с  позицией  Румынии  по  ситуации  в  Кишиневе,  заявил президент Владимир   Воронин   на   брифинге  после  встречи  с  премьер-министром председательствующей в ЕС Чехии Миреком Тополанеком.
"В   ходе   состоявшейся  встречи  я  выразил  такую  озабоченность молдавских  властей  и  попросил  довести  эту озабоченность до сведения Европейской комиссии", — сказал В.Воронин.
Он заявил о готовности Молдавии перейти в отношениях со странами ЕС к режиму свободы передвижения.
"Мы считаем, что это способствовало бы укреплению наших отношений с Евросоюзом.  Для Молдавии унизительно получать доступ в страны Евросоюза через Румынию.  И  мы  считаем  опасными  заявления президента (Румынии) Бэсеску  о  намерении  Румынии  предоставить  гражданство  4 млн жителям Молдавии", — сказал В.Воронин.
В свою очередь премьер Чехии заявил, что "отношения между Молдавией и Румынией  должны  строиться  на  основе стандартов Европейского Союза, которые   предусматривают   добрососедские,   хорошие   отношения  между странами".
Ранее  власти  Молдавии обвинили Бухарест в причастности к массовым беспорядкам   в  Кишиневе,  которые  произошли  7-8  апреля  с  участием сторонников оппозиции, проигравшей парламентские выборы 5 апреля.

* * *

РИА НОВОСТИ: Евросоюз готов сблизить позиции властей и оппозиции Молдавии, заявил в среду исполняющий обязанности премьер-министра председательствующей в ЕС Чехии Мирек Тополанек после встречи с президентом Владимиром Ворониным.
"Каждый видит ситуацию по-своему, но для меня понятно, что есть тема к ведению диалога", — сказал Тополанек. Президент Молдавии Владимир Воронин в свою очередь отметил, что "очень важно, что премьер-министр страны, председательствующей сейчас в ЕС, сам на месте ознакомился с истинным положением дел".
По итогам первого подсчета голосов правящая Партия коммунистов набирала около 50%. Оппозиция, недовольная результатами выборов, организовала акции протеста, которые 7 апреля переросли в массовые беспорядки и погромы в Кишиневе. Участники беспорядков разгромили здание парламента Молдавии и резиденцию президента.
Конституционным судом по запросу председателя компартии, президента Воронина было принято решение о пересчете голосов. Во вторник днем ЦИК Молдавии объявил официальные результаты пересчета голосов по итогам выборов. Решение о пересчете голосов на выборах было принято Конституционным судом по запросу председателя компартии, президента Владимира Воронина. По результатам пересчета бюллетеней коммунисты набрали 49,48% голосов, как и по итогам первого подсчета голосов, и получают 60 мандатов в парламенте. Ближайший преследователь коммунистов — Либеральная партия, согласно окончательным данным пересчета, получит 15 мандатов. Далее идет Либерально-демократическая (15 мандатов) и альянс "Наша Молдова" — 11 мандатов.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10