Народное радио

Интернет-вещание

 

23.04.2009

Медведев и Саргсян обсудят в Москве энергосотрудничество и карабахский конфликт

23.04.2009 07:35

РИА НОВОСТИ: Вопросы энергетического сотрудничества, а также проблему Нагорного Карабаха обсудят в четверг в Москве президенты России Дмитрий Медведев и Армении Серж Саргсян, который посетит Россию с рабочим визитом. Как рассказал РИА Новости источник в Кремле, "в повестке дня предстоящей встречи глав двух государств — широкий круг вопросов российско-армянских отношений, меры по преодолению негативных последствий глобального финансового кризиса, ситуация в Закавказье, ряд актуальных международных проблем". "Большое внимание будет уделено вопросам энергетического сотрудничества", — сказал представитель Кремля.
Он напомнил, что "российские хозяйствующие субъекты в полном объеме обеспечивают потребности Армении в природном газе и ядерном топливе, успешно реализуются совместные газоэнергетические проекты".
В Армении активно работают ОАО "Газпром", ЗАО "Интер РАО ЕЭС", ОАО "РЖД", ОАО "Банк ВТБ", АФК "Система" и другие крупные российские компании.
"Среди приоритетных направлений взаимодействия — комплексная модернизация железнодорожной инфраструктуры Армении с задействованием ОАО "РЖД".
В конце 2008 года в концессионное управление дочерней компании ОАО "РЖД" — ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" — переданы Армянские железные дороги.
По словам источника, "продолжается работа по наращиванию потенциала железнодорожной паромной переправы
Кавказ-Поти-Кавказ".
"В центре переговоров будут вопросы наращивания взаимодействия в торгово-экономической области", — сказал представитель Кремля. Россия, отметил он, занимает первое место среди внешнеэкономических и инвестиционных партнеров Армении. В 2008 году товарооборот составил 899,9 миллиона долларов (рост по сравнению с 2007 годом составил 9,5%).
Объем накопленных российских инвестиций в экономику республики превысил 1,8 миллиарда долларов. Основными сферами их приложения являются энергетический, банковский, горно-металлургический и строительный секторы армянской экономики, отрасль связи.
Главы государств обсудят также карабахскую проблему, сообщил источник. "Принципиальная позиция России как международного посредника-сопредседателя Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию остается неизменной: Москва намерена и в дальнейшем оказывать необходимое содействие Баку и Еревану в поиске взаимоприемлемых решений", — подчеркнул собеседник агентства.
Начало карабахскому конфликту было положено 20 лет назад, в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. В 1991 году было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики, что привело к боевым действиям между Баку и Ереваном. В результате столкновений около 15 тысяч человек погибли и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома. Тогда Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими районами. Соглашение о перемирии было достигнуто лишь 12 мая 1994 года в Бишкеке.
Переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция, ведутся семнадцать лет, начиная с 1992 года и по сей день.
Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как непризнанная НКР не является стороной переговоров. В марте 2008 года Генассамблея ООН приняла резолюцию по непризнанной НКР с требованием немедленного вывода армянских сил "с оккупированных территорий Азербайджана", подтверждением права Азербайджана на Нагорный Карабах и прилегающие территории. Россия, США и Франция голосовали "против". На предстоящей встрече Медведева и Саргсяна ожидается также, что президенты обменяются мнениями по многоплановому взаимодействию в рамках интеграционных форматов на пространстве СНГ.
"С учетом председательства Армении в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) особое внимание предполагается уделить вопросам повышения уровня союзнического взаимодействия в рамках этой Организации", — сказал источник в Кремле. В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10