Народное радио

Интернет-вещание

 

23.04.2009

6-7 июня в Петербурге пройдет Всемирный зерновой форум

23.04.2009 07:26

РИА НОВОСТИ: Всемирный зерновой форум, посвященный актуальным вопросам состояния и перспектив мирового производства зерна в контексте обеспечения продовольственной безопасности, пройдет 6-7 июня в Санкт-Петербурге, сообщается в пресс-релизе оргкомитета форума.
"К участию в форуме приглашены министры сельского хозяйства 65 стран, главы международных организаций, финансовых институтов, национальных и международных объединений сельхозпроизводителей, участники рынка и эксперты. Это первое мероприятие такого масштаба в России и мире приобретает особое значение в условиях мирового финансово-экономического кризиса, ведущего к росту рисков расширения масштабов продовольственного кризиса", — говорится в документе.
В оргкомитете пояснили, что ориентация тематики форума на рынок зерна связана с тем, что оно является основой агропроизводства и базовым продуктом, обеспечивающим продовольственную безопасность населения.
"В программе форума — обсуждение состояния и долгосрочных перспектив производства, потребления и мировой торговли зерном, сценариев изменения их структуры, путей решения проблем финансирования программ развития зернового производства и зернового рынка, формирования новых механизмов обеспечения доступности зерна и создания мирового стабилизационного фонда зерна", — отмечается в пресс-релизе.
Участники встречи рассмотрят также потенциал России, Украины и Казахстана как мировых производителей зерна и их вклад в обеспечение глобальной продовольственной безопасности. По мнению организаторов, обмен мнениями в рамках форума создаст предпосылки для выработки взвешенных и рациональных подходов к решению задач развития зернового производства зерна, в частности, формирования глобальной сети экспертов с целью научного анализа и выявления потребностей и будущих рисков, как это предусмотрено в документе "Глобальная продовольственная безопасность", принятом главами государств и правительств "Группы восьми".
Всемирный зерновой форум проводится правительством РФ, министерством сельского хозяйства РФ и Российским зерновым союзом при поддержке Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, других организаций в соответствии с инициативой президента РФ Дмитрия Медведева, поддержанной главами государств и правительств "Группы восьми" на встрече в Японии в июне 2008 года.
РИА Новости выступает генеральным информационным спонсором форума.
Дополнительная информация о форуме — на сайте www.grain-forum.com.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10