Народное радио

Интернет-вещание

 

23.04.2009

В связи с 23-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС Госдума приняла заявление

23.04.2009 07:24

РИА НОВОСТИ: Депутаты Госдумы обещают принять все меры по улучшению условий жизни чернобыльцев, а также продолжить работу по совершенствованию законодательства во избежание аварий на АЭС и других ядерных объектах. Об этом говорится в заявлении палаты, которое депутаты приняли в среду в связи с 23-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС и Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Двадцать шестого апреля исполняется 23 года со дня крупнейшей в истории человечества радиационной аварии на Чернобыльской АЭС. В преддверии Международного дня памяти жертв радиационных аварий депутаты обратились с благодарностью ко всем участникам ликвидации последствий чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф и выразили глубокие соболезнования тем, чьи родные и близкие, друзья и товарищи погибли в результате таких аварий.
В результате чернобыльской катастрофы в СССР возникла новая категория россиян, которые нуждаются в защите государства, отметила первый замруководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева. Эти люди получили дозу радиации и приобрели болезни в результате ослабления организма в процессе борьбы с радиацией. Она уточнила, что в Российском государственном медико-дозиметрическом регистре зарегистрировано более 600 тысяч человек. Причем в настоящее время 78,4% ликвидаторов радиационной аварии страдают хроническими заболеваниями и имеют третью группу здоровья. В среднем в России ежегодно из 15 тысяч жителей 53-56 человек становятся инвалидами. А среди ликвидаторов этот показатель в 5-10 раз выше. "Среди чернобыльцев — 25 тысяч инвалидов, из которых почти половина — инвалиды второй группы", — сказала Яковлева.
"К сожалению, хотя в этом году уже 23-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС, до сих пор нельзя на государственном уровне сказать о том, что все проблемы ликвидаторов той страшной трагедии решены", — отметила парламентарий.
В то же время, она считает, что "никакие кризисные явления не могут быть препятствием для повышения уровня их защиты". Постановление правительства предусматривает ежегодную индексацию всех выплат чернобыльцам, пояснила парламентарий. Так, ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием, для инвалидов I группы в текущем году составит 9 тысяч 962 рубля, а к 2010-му увеличится до 11 тысяч 566 рублей.
Ежегодная компенсация за вред здоровью инвалидам I и II групп вырастет к 2010 году с 794 рублей до 921 рубля. А ежегодная компенсация на оздоровление увеличится с нынешних 476 до 553 рублей.
Кроме того, в этом году запланировано увеличение размеров ежемесячных денежных выплат чернобыльцам — в среднем повышение составит 13% вместо запланированных ранее 8,5%, уточнила она. "Забота о ликвидаторах и их семьях — святой долг государства, спасенного ценой здоровья и жизни этих людей", — заключила парламентарий.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10