Народное радио

Интернет-вещание

 

22.04.2009

РФ предлагает разработать общеевропейскую конвенцию по лицам с двойным гражданством

22.04.2009 07:56

РИА НОВОСТИ:   Российская сторона считает, что ситуация вокруг Элизы Андре может стать поводом для разработки общеевропейской конвенции, регулирующей вопросы лиц с двойным гражданством, сообщил на пресс- конференции в РИА Новости руководитель рабочей группы по защите прав граждан России за рубежом Общественной палаты РФ Александр Соколов. "Этот случай создал прецедент для того, чтобы все страны-члены Совета Европы подумали о подобных ситуациях, которые возникают постоянно",- сказал он, комментируя итоги своей недавней поездки в Париж.
История трехлетней девочки, имеющей гражданство РФ и Франции и которую не могут поделить родители — россиянка Ирина Беленькая и француз Жан-Мишель Андре — и которую уже трижды похищали, вызвала большой общественный резонанс.
Последний раз Лиза была похищена у отца неизвестными во французском городе Арле 20 марта. Отец девочки утверждал, что среди похитителей была его супруга, а французские власти 23 марта по каналам Интерпола объявили Беленькую в розыск. В ночь на 13 апреля Ирина и ее дочь были задержаны в Венгрии на границе с Украиной, после чего Лизу передали отцу, а Ирина предстала перед венгерским судом.
Соколов обратил внимание на то, что "между Россией, скажем, и Францией нет конкретного юридического соглашения, которое регулируют данные вопросы, понятно, что не каждая страна с каждой могут иметь подобные конвенции". По его словам, "данный прецедент может стать поводом для разработки и принятия общеевропейской конвенции, регулирующей вопросы лиц с двойным гражданством, взаимоотношения между детьми и родителями в смешанных браках".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10