Народное радио

Интернет-вещание

 

22.04.2009

США и Таджикистан договорились о транзите грузов для Афганистана

22.04.2009 07:52

ИНТЕРФАКС:    США  и  Таджикистан обменялись нотами,  чего  достаточно  для  начала  транзита  невоенных  грузов США, следующих  в Афганистан, сообщил во вторник помощник госсекретаря США по странам Центральной и Южной Азии Ричард Баучер.
"Обмен  нотами  достаточен  для  начала  транзита. Никакого другого соглашения не требуется", — сказал Р.Баучер на пресс-конференции.
Он сказал, что эти ноты касаются только американских грузов.
"Если  честно  я не знаю, каковы правовые нормы относительно грузов других стран НАТО", — сказал Р.Баучер.
По его словам, транзит через Таджикистан может начаться в ближайшие месяц-два.
Ранее  на  транзит  невоенных  грузов  НАТО  для  Афганистана  дали согласие Россия, Казахстан и Узбекистан.
Вашингтон  столкнулся с серьезной проблемой обеспечения своих сил и сил союзников  в  Афганистане  после  решения  Бишкека  закрыть  военно- воздушную   базу   Манас   в   аэропорту   столицы   Киргизии,   которая использовалась  как основной транзитный пункт для грузов и военных стран НАТО в Афганистане.
Протяженность таджикско-афганской   границы   составляет   1344 километров. Через пограничную реку Пяндж на этой границе существует пять автомобильных  мостов,  самый  крупный из которых — мост в Нижнем Пяндже всего в  180 километрах к югу от Душанбе. Этот мост протяженностью 600 и шириной  11  метров  имеет  пропускную способность в тысячу автомобилей в сутки. Мост  был  построен  США за $37 млн и начал работу в августе 2007 года.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10