Народное радио

Интернет-вещание

 

21.04.2009

Россия и Китай выходят на новый уровень сотрудничества в энергетической сфере

21.04.2009 07:43

ИНТЕРФАКС: Россия и Китай планируют 21 апреля подписать межправительственное соглашение в нефтяной сфере, сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ) источник в Минэнерго.
Подписание соглашения состоится в рамках визита вице-премьера РФ Игоря Сечина в Китай.
Данное соглашение было одобрено президиумом правительства РФ 13 апреля 2009 года. Оно, в частности, предусматривает строительство отвода от нефтепровода "Восточная Сибирь-Тихий океан" на Китай Отвод будет строиться от российской нефтеперекачивающей станции в Сковородино до китайской станции Мохэ.
Мощность нефтепровода Сковородино-Мохэ составит 15 млн тонн нефти в год. Он будет состоять из сухопутных участков на территории России и Китая и подводного перехода через реку Амур. Основным рынком сбыта нефти для данного маршрута является Китай.
Согласно соглашению, российская сторона предоставляет на 20 лет право доступа к нефтепроводу для осуществления поставок нефти в Китай АК "Транснефть" и НК "Роснефть" в целях обеспечения возврата кредитных средств, полученных в рамках заключенных с Банком развития Китая кредитных соглашений. Кроме того, соглашение предполагает освобождение от уплаты ввозной таможенной пошлины, налога на добавленную стоимость и сборов за таможенное оформление необходимых для строительства нефтепровода строительных материалов и оборудования, транспортных средств и услуг.

* * *

ИТАР-ТАСС: Сотрудничество России и Китая в энергетической сфере выходит на новый уровень. Об этом заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин на переговорах с вице-премьером Госсовета КНР Ван Цишанем в Доме собраний народных представителей, где открылась четвертая встреча в рамках российско- китайского энергодиалога.
"Сейчас с уверенностью можно сказать, что наше двустороннее энергетическое сотрудничество выходит на новый уровень. Механизм энергодиалога, созданный по инициативе руководителей наших стран, позволил усилить координацию и взаимодействие компаний России и Китая по всем направлениям сотрудничества в области энергетики", — сказал Игорь Сечин.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10