Народное радио

Интернет-вещание

 

20.04.2009

Ряд делегатов конференции по противодействию расизму покинули зал женевского Дворца Наций

20.04.2009 18:27

РИА НОВОСТИ: Ряд делегатов от стран Евросоюза покинули зал женевского Дворца Наций, где под эгидой ООН проходит конференция по противодействию расизму, во время выступления президента Ирана Махмуда Ахмадинежада в знак протеста против его высказываний в адрес Израиля, прозвучавших на форуме, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс. Причиной для скандала стало уже само по себе прибытие Ахмадинежада, известного своими резкими антиизраильскими высказываниями, в Женеву на Международную конференция по противодействию расизму, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости. Из-за приезда иранского президента на форум ряд европейских стран накануне отказались от участия в конференции.

* * *

РИА НОВОСТИ: Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор выступил в понедельник с осуждением открывающейся в Швейцарии под эгидой ООН Обзорной конференции по борьбе с расизмом, назвав отношение к ней "тестом" на приверженность мирового сообщества гуманитарным ценностям.
Глава влиятельного еврейского объединения выразил уверенность в том, что форум, одним из главных ораторов которого заявлен лидер Ирана Махмуд Ахмадинежад, станет платформой для разжигания расизма, в целом, и антисемитизма, в частности. "Мир должен понять, что данная конференция активно используется теми, кто последовательно выстраивает планы по нагнетанию антисемитизма, используя трудности экономического кризиса и спекулируя на недавних событиях в Газе. Нужно прямо сказать, что во главе этой работы — Иран, который прямо игнорирует принципы ООН", — сказал Кантор на пресс-конференции Тель-Авивского университета, посвященной исследованию проблематики антисемитизма в мире.
"Мы надеемся, что ООН, которая была создана после Второй мировой войны в ответ на эту самую страшную трагедию в истории человечества, сможет выполнить свое предназначение и предотвратить новую катастрофу", — сказал он. Восемь стран мира, включая Израиль и США, бойкотируют форум в Женеве. В знак протеста против мероприятия израильские власти отозвали для консультаций своего посла в Швейцарии. О позиции России, которая принимает участие в работе конференции, Кантор сказал: "Знаем, что в российском МИДе есть сторонники политического компромисса. Мы уважаем усилия российской дипломатии, но хотели бы обратить внимание, что речь идет не о выборе между Ираном и Израилем, а о выборе между расизмом и ценностями толерантности и уважения к правам человека".
"Мы призываем Россию и ее сторонников проявить твердость в отстаивании принципов толерантности", — добавил он.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10