Народное радио

Интернет-вещание

 

18.04.2009

Президент Чехии оказался святее Папы Римского

18.04.2009 11:08

ИТАР-ТАСС: Президент Чехии Вацлав Клаус выразил недоумение по поводу вручения сегодня президенту Белоруссии Александру Лукашенко приглашения на саммит "Восточное партнерство", который состоится в Праге 7 мая. Глава государства отказывается принять белорусского лидера в своей официальной резиденции в Пражском граде и встречаться с ним, сообщил пресс-секретарь чешского президента Радим Охват.
"Президента удивляет двойная мораль, примененная в отношении Лукашенко, — подчеркнул пресс-секретарь. — Вацлав Клаус отказывается подать Лукашенко руку и принимать его".

* * *

ИТАР-ТАСС: Президент Белоруссии Александр Лукашенко встретится на следующей неделе в Ватикане с Папой Римским Бенедиктом XVI. Эту информацию сообщил министр иностранных дел Италии Франко Фраттини в пятницу, в кулуарах международной конференции по проблемам разоружения в Риме.
Ориентировочно аудиенция в Апостольском дворце состоится в воскресенье 26 апреля. Белорусский президент прибудет в Рим по приглашению Государственного секретаря /главы правительства/ Святого Престола кардинала Тарчизио Бертоне, который в прошлом году посетил Минск с пастырским визитом. Тогда же Александр Лукашенко пригласил Папу Бенедикта приехать в Белоруссию.
Франко Фраттини не сообщил о других пунктах программы пребывания Александра Лукашенко на Апеннинах, в частности, связанных с двусторонними отношениями Белоруссии и Италии.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10