Народное радио

Интернет-вещание

 

15.04.2009

Госдума содействует развитию детей

15.04.2009 07:38

РИА НОВОСТИ: Госдума в среду рассмотрит в третьем, заключительном чтении президентский законопроект, предусматривающий внесение изменений в закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ", которые устанавливают дополнительные меры по содействию физическому, интеллектуальному, духовному и нравственному развитию детей.
Согласно тексту законопроекта, субъекты РФ вправе устанавливать меры, запрещающие не достигшим 18 лет находиться в пивных ресторанах и барах, рюмочных и иных местах, предназначенных исключительно для реализации алкогольной продукции, в магазинах с товарами сексуального характера, а также определять места, где может быть нанесен вред их физическому, духовному и нравственному развитию.
Регионы также будут вправе устанавливать меры, которые не допустят, чтобы дети находились в ночное время в определенных общественных местах без сопровождения родителей или других взрослых, например, на улицах, стадионах, в парках, скверах, на транспорте, а также в интернет-кафе.
Законопроект предусматривает право субъектов РФ своими законами снижать возрастную планку, но не более, чем на два года.
Документом определяется и промежуток времени, считающийся "ночным", — с 22 часов до 6 часов утра по местному времени.
Согласно тексту документа, органы госвласти субъектов РФ и местного самоуправления должны создавать благоприятные условия для деятельности организаций культуры, учреждений и организаций по воспитанию, образованию, развитию и оздоровлению детей, их развлечению и досугу.
Проектом закона также предоставляется возможность субъектам РФ с учетом местных традиций и особенностей устанавливать своими законами меры по недопущению негативного воздействия на здоровье и развитие детей.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10