Народное радио

Интернет-вещание

 

12.04.2009

На колокольне главного православного храма Ташкента установили колокола

12.04.2009 13:04

ИА ФЕРГАНА: 11 апреля в Свято-Успенском кафедральном соборе в Ташкенте Митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир совершил молебен, торжественно освятив тринадцать колоколов для звонницы кафедрального Свято-Успенского собора Ташкента. Затем колокола были подняты на строящуюся колокольню.
Колокола изготовлены специально для Свято-Успенского кафедрального собора мастерами московской колокололитейной фирмы ОАО «Литекс», и безвозмездно предоставлены ташкентской и среднеазиатской Епархии Международным фондом Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного. Изготовление колоколов финансировал гендиректор Уральской горно-рудной компании Андрей Козицын.
В церемонии принял участие председатель попечительского совета Фонда, президент РАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин, по распоряжению которого для перевозки колоколов был выделен отдельный вагон и обеспечена транспортировка 20-тонного груза из Москвы в Ташкент.
В приветственном слове Митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир поблагодарил всех, кто принял участие в изготовлении и доставке колоколов из России: «Я благодарен российским благодетелям, лично Владимиру Якунину, приехавшему посмотреть, как будут поднимать колокола. Для православных людей сегодняшнее событие имеет особое радостное значение, и является подтверждением укрепления православия», — сказал церковный иерарх.
«Мы готовимся к 140-летию Ташкентской и Среднеазиатской епархии. Эта дата будет отмечаться в сентябре-октябре 2011 года. К этому моменту полностью закончится строительство колокольни, внутренние помещения которой будут расписаны. Возведение всех строений, находящихся на территории духовно-административного центра закончится к 2015 году», — сообщил владыка Ташкентский и Среднеазиатский.
Митрополит Владимир выразил благодарность президенту Узбекистана Исламу Каримову за доброе отношение к русской православной церкви, за большое внимание к строительству зданий духовно-административного центра, а также за возможность беспошлинного ввоза грузов.
Колокола проделали 10-дневный путь, преодолев две государственных границы — с Казахстаном и Узбекистаном. Для перевозки использовался специальный вагон без крыши, каждый колокол был защищен деревянной и полиэтиленовой обивкой.
Перед подъемом главного колокола его звучание было опробовано Митрополитом Владимиром и Владимиром Якуниным. Собравшиеся услышали, как звучат и другие колокола, перед тем, как их установили на место.
По звучанию колокола представляют полную гамму нот. Самый большой колокол тона ля большой октавы весит восемь тонн, самый маленький – тона до-ми весит четыре килограмма, соответственно диаметр большого колокола составляет 2,54 метра, при высоте 2,58 метра, диаметр самого маленького колокола – 18 сантиметров.
После освящения все колокола были по очереди подняты и установлены на верхнем этаже строящейся колокольни на высоте 16,5 метров. Первым был поднят самый большой и тяжелый колокол, который установили в центре сооружения. Мощные металлические балки прямоугольного сечения с висящими на них колоколами при помощи подъемного крана ставили на выступающие из колонн металлические кронштейны, и приваривали их к основанию электросваркой.
По словам Главного архитектора Ташкентской и Среднеазиатской епархии Александра Рогачева строительство комплекса сооружений духовно-административного центра началось по Указу Ислама Каримова с 1996 года.
«К 2011 году мы должны закончить основные строительные работы в духовно-административном центре, куда входит реконструкция собора, строительство колокольни и еще нескольких объектов: Музея истории христианства, конференцзала на 800 мест, гостиничного комплекса, — рассказывает Рогачев. – Старую, сооруженную в пятидесятые годы прошлого века, колокольню мы постепенно демонтируем».
Ташкентская и Среднеазиатская епархия, учрежденная в 1871 году, объединяет приходы и монастыри на территории Киргизии, Таджикистана, Узбекистана. Кафедральный город — Ташкент. В епархии 105 приходов, 133 священнослужителя, духовная православная семинария, женское епархиальное училище и 38 воскресных школ. Свято-Успенский кафедральный собор в Ташкенте был основан в 1871 году при Ташкентском госпитале, в 1950-х годах расширен и перестроен архиепископом Ермогеном (Голубевым).


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10