Народное радио

Интернет-вещание

 

12.04.2009

В России отмечают Дни космонавтики и войск противовоздушной обороны

12.04.2009 12:57

ИТАР-ТАСС: Российский День космонавтики на МКС отметят представители трех континентов Земли — россиянин, американец и японец. Причем даже опытный командир МКС-19 Геннадий Падалка, за плечами которого два длительных полета, главный праздник покорителей космоса на орбите встречает впервые. Вместе с ним принимать поздравления с Земли будет 490-й космонавт планеты астронавт НАСА Майкл Барратт и житель "страны восходящего Солнца" Коити Ваката.
Как сообщили в подмосковном Центре управления полетами /ЦУП/, "сегодня в ЦУП пройдут два сеанса связи с бортом МКС, в ходе которых экипаж станции поздравят руководители ракетно-космической отрасли и друзья", а руководитель Федерального космического агентства /Роскосмос/ Анатолий Перминов сможет передать свои поздравления космонавтам из Центрального информационного пункта Роскосмоса.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Праздничные мероприятия, посвященные отмечаемому 12 апреля Дню космонавтики, пройдут в воскресенье в России.
В этот день, 48 лет назад, впервые в истории был осуществлен полет человека в космос. Первым космонавтом стал Юрий Гагарин.
Как отметил в преддверии праздника глава Роскосмоса Анатолий Перминов, за минувшие десятилетия отечественная космонавтика проделала гигантский путь — от запуска первого спутника и гагаринского космического корабля "Восток" — к строительству орбитальных станций.
Сегодня космические системы обеспечивают глобальную и региональную связь, многопрограммное телевидение и радиовещание, метеорологические прогнозы и высокоточную навигацию. При этом роль российской космонавтики в мире по-прежнему велика. "Например, МКС работает благодаря российским пилотируемым и грузовым кораблям, обеспечивающим станцию всем необходимым, а богатый опыт, знания и труд специалистов нашей ракетно-космической промышленности используются другими странами в своей космической деятельности", — сказал А.Перминов.
Он отметил, что космическая деятельность — это еще и важнейший инструмент обеспечения национальной безопасности.

* * *

ИТАР-ТАСС: Вооруженные силы России отмечают День войск противовоздушной обороны. Это праздник тех, кто охраняет воздушные рубежи России, кто создает надежное и современное оружие для часовых неба. Он празднуется с 1975 года во второе воскресенье апреля.
Зарождение ПВО связано с боевым применением авиации во время Первой мировой войны. В 1915 году в Царском Селе была сформирована первая в России автомобильная зенитная батарея. В годы Великой Отечественной войны войска ПВО охраняли от фашистской авиации крупные административно-политические и промышленные центры страны, коммуникации, прикрывали с воздуха группировки войск и их тылы. В послевоенные годы войска ПВО претерпели различные структурные изменения. Их костяк составили радиотехнические, зенитные ракетные войска и истребительная авиация. В 1998-1999 годах войска ПВО были введены в состав Военно-воздушных сил РФ.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10