Народное радио

Интернет-вещание

 

11.04.2009

Президент Воронин: В Молдавии была предпринята попытка государственного переворота

11.04.2009 10:32

ИТАР-ТАСС:  Президент Молдавии Владимир Воронин возложил на лидеров оппозиции всю ответственность за акции протеста в Кишиневе, приведшие к беспорядкам и погромам. Выступая на брифинге перед журналистами в разгромленной демонстрантами резиденции главы государства, он подчеркнул, что в стране "была предпринята попытка государственного переворота".
По его словам, эта "попытка была тщательно подготовлена. Среди организаторов акции протеста были замечены представители четырех оппозиционных партий, а также криминальных структур. В считанные часы демонстрации быстро переросли в штурм государственных учреждений. Вне всякого сомнения, их целью являлось провоцирование органов правопорядка на жесткий бескомпромиссный отпор, который бы привел к давке, многочисленным жертвам в первую очередь среди подростков. В итоге власть в лучшем случае была бы скомпрометирована применением силы и жертвами, а в худшем просто капитулировала", — заявил Воронин.
Президент подчеркнул, что сегодня "лидеры оппозиции пытаются переложить ответственность с трех больных голов на одну здоровую, утверждая, что погромы чуть ли не устроила сама власть".
"Уже сегодня они отказались от продолжения дальнейших уличных акций. Такое решение было обусловлено только тем, что оппозиция не добилась поставленных целей: власть не поддалась на провокации, не применила силу и огнестрельное оружие, не пролилась кровь", — отметил Воронин.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10