Народное радио

Интернет-вещание

 

10.04.2009

Писатели России требуют отменить ЕГЭ по русскому языку и литературе

10.04.2009 07:48

ИТАР-ТАСС: В Москве завершился 13-й съезд Союза писателей России. По его итогам Валерий Ганичев в четвертый раз переизбран председателем правления Союза на пять лет. "В съезде впервые за 25-30 лет принял участие 201 делегат от 90 отделений Союза писателей. Кандидатура Валерия Николаевича была предложена Валентином Распутиным и избрана большинством голосов", — сказал первый секретарь организации Геннадий Иванов.
По итогам съезда писатели направят резолюцию правительству РФ с просьбой отменить в школах Единый государственный экзамен по русскому языку и литературе, сообщил Геннадий Иванов. "Мы просим вернуть обязательный устный и письменный экзамен по этому предмету. Писатели считают, что ЕГЭ, вместо привычных форм сдачи, "просто дебилизирует и отупляет детей", — пояснил он.
"Также мы обратились к руководителю комитета Госдумы по культуре Григорию Ивлиеву с просьбой ускорить разработку закона о творческих союзах – такого понятия в нынешнем законодательстве нет, получается, что вроде союз существует, но он не признан", — добавил Геннадий Иванов. В целом же, по его словам, съезд прошел спокойно, без скандалов.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10