Народное радио

Интернет-вещание

 

07.04.2009

Международный крестный ход на Благовещение отправится по Молдавии

07.04.2009 07:45

РИА НОВОСТИ:  Международный крестный ход на Благовещение Пресвятой Богородицы начнется во вторник от кишиневского кафедрального собора после божественной литургии, сообщил РИА Новости духовник общества Блаженной Матроны Московской, протоиерей Анатолий Чибрик.
"Крестный ход — это непрерывная молитва, созидающая наше спасение", — подчеркнул священник.
По его словам, крестный ход пройдет в течение двух дней по Молдавии. Протяженность маршрута внутри страны (включая Приднестровье) составит 70 километров и охватит города Новые Анены, Бендеры и Тирасполь, а также село Кицканы, в котором расположен крупный мужской монастырь.
"В селе Добруджа (на пути крестного хода) состоится ночная божественная литургия в строящемся храме-памятнике пострадавшим за веру. Русский шатровый храм, (который) делается из древесного сруба — уникальное сооружение для наших мест", — отметил отец Анатолий.
По словам священника, для участия в крестном ходе "из России привозят икону Божьей Матери "Знамение" и другие святыни".
В 2005 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II состоялся международный пеший крестный ход Россия-Белоруссия-Украина, посвященный 60-летию Победы над фашистской Германией.
В связи с приближением празднования 65-летия Победы была создана инициативная группа по проведению нового международного крестного хода. Крестный ход проводится в два этапа. В 2009 году пройдет по дорогам Молдавии, черноморского побережья Украины; в 2010 году — по территории черноморского побережья России, Абхазии, Грузии и завершится в Армении.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10