Народное радио

Интернет-вещание

 

04.04.2009

ЛУКАШЕНКО: Беларусь проводит независимую многовекторную внешнюю политику

04.04.2009 11:56

БЕЛТА:  Беларусь открыта для конструктивного и многопланового сотрудничества с государствами или объединениями государств вне зависимости от их географического положения. Об этом 3 апреля заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, принимая верительные грамоты послов десяти государств, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.
Главным слагаемым успеха такого сотрудничества, по мнению Президента, была и остается встречная готовность партнеров к равноправным и уважительным двусторонним отношениям.
Обращаясь ко всем новым руководителям дипломатических миссий в Беларуси, Александр Лукашенко выразил надежду на то, что им удастся сформировать и донести до своих стран объективное и непредвзятое понимание Беларуси — молодого суверенного государства, проводящего независимую, многовекторную внешнюю политику и играющего ключевую роль в обеспечении безопасности и стабильности на европейском континенте, страны с богатой культурой и историей, образованным и трудолюбивым народом, динамично развивающимися экономикой и социальной сферой.
"Новый посол в стране — это всегда свежий взгляд на перспективы и неиспользованные резервы двусторонних отношений. Мы готовы оказывать всемерную помощь и поддержку всем вашим усилиям по развитию и углублению взаимовыгодного сотрудничества государств, которые вы здесь представляете", — сказал Президент.
Принимая верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Итальянской Республики в Беларуси Джулио Приджони, Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь высоко ценит поддержку Италии в процессе расширения сотрудничества ЕС с его восточными соседями, в том числе и с нашей страной. "Особенно благодарны гражданам Италии за их активное участие в проектах по оздоровлению белорусских детей, а также за помощь в преодолении последствий аварии на Чернобыльской АЭС", — отметил он.
Глава государства подчеркнул заинтересованность в дальнейшей активизации белорусско-итальянского взаимодействия в торгово-экономической и кредитно-инвестиционной сферах, в области высоких технологий, научно-технического и культурного сотрудничества.
Отношения с Вьетнамом — один из приоритетов белорусской внешней политики в Азиатско-Тихоокеанском регионе, отметил Президент, принимая верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Социалистической Республики Вьетнам в Беларуси Данг Хыу Чана. Глава государства отметил, что Беларусь и Вьетнам имеют общие подходы к ключевым международным проблемам. Многое сближает наши страны и в социально-экономической сфере, в первую очередь социально ориентированные модели развития, выбранные народами.
"Между нашими странами четко определены пути взаимодействия", — констатировал Александр Лукашенко. Он особо подчеркнул большие позитивные перемены, которые произошли во Вьетнаме за последние годы.
Приветствуя нового посла Республики Индия в Беларуси Рамеша Чандера, глава государства отметил высокую степень взаимопонимания, установившегося как на уровне руководства, так и между простыми людьми двух стран. "Как Президент Беларуси я придаю особое значение укреплению стабильных и взаимовыгодных отношений с Индией, которая является для нас одним из важнейших торгово-экономических партнеров в Азии", — подчеркнул он.
"Мы гордимся нашими отношениями, нашим сотрудничеством с Индией — гигантской и одной из богатейших стран, с которой у нас сохраняются хорошие отношения еще с советских времен", — сказал Президент. Он выразил уверенность в увеличении динамики белорусско-индийских связей.
Обращаясь к Чрезвычайному и Полномочному Послу Исламской Республики Афганистан в Российской Федерации и Беларуси по совместительству Залмаю Азизу, Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь выступает за скорейшее урегулирование ситуации в Афганистане при решающей роли ООН в этом процессе. "Мы очень переживаем за ту ситуацию, в которой оказалось ваше государство. Убежден, что в ближайшее время афганский народ займет достойное место в содружестве наций. Мы бы очень этого хотели", — сказал он. Для восстановления афганской экономики белорусские предприятия готовы расширить ассортимент поставляемой продукции, добавил глава государства.
Принимая верительные грамоты новых послов Кувейта, Намибии и Бангладеш, Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь готова к активизации сотрудничества с этими странами в самых различных сферах. "Расстояние, разделяющее наши страны, не может считаться препятствием для гармоничного развития отношений", — заметил белорусский лидер.
По словам Президента, Беларусь может предложить свою продукцию, которая пользуется большим спросом в мире, особенно благодаря оптимальному соотношению цены и качества.
В ближайшее время Беларусь планирует посетить с официальным визитом эмир Катара. По мнению Александра Лукашенко, переговоры на высшем уровне выведут контакты между двумя странами на качественно новую ступень. "Мы окажем всяческое содействие в подготовке этого визита. Надеюсь, что мы сможем обсудить проблемы и перспективы нашего сотрудничества", — сказал глава белорусского государства, принимая верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Катара в России и Беларуси по совместительству Ахмада Сейфа аль-Меадади.
Особое значение в двусторонних отношениях придается инвестиционному и торгово-экономическому сотрудничеству.
Беларуси и Израилю необходимо более динамично, сбалансировано наращивать торговлю, углублять взаимовыгодное инвестиционное сотрудничество, а также укреплять контакты в сфере высоких технологий. Александр Лукашенко выразил уверенность, что новый Посол Израиля в Беларуси Эдуард Шапира будет играть активную созидательную роль в развитии этих направлений двустороннего сотрудничества. Президент отметил, что в ближайшее время будет предпринят ряд шагов по укреплению контактов с нашими бывшими соотечественниками, живущими в Израиле.
Принимая верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Хорватия в России и Беларуси по совместительству Небойши Кохаровича, Александр Лукашенко подчеркнул, что обе страны обладают значительным потенциалом для развития широкого комплекса двусторонних отношений, особенно в экономической области. "В ближайшее время необходимо полнее реализовать имеющиеся возможности", — сказал Президент.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10