Народное радио

Интернет-вещание

 

03.04.2009

Ющенко считает аморальным и незаконным вводить прямое президентское правление и не собирается распускать парламент Украины

03.04.2009 18:59

РИА НОВОСТИ: Президент Украины Виктор Ющенко опровергает заявления украинских политиков о том, что он намерен ввести в стране прямое президентское правление. "Я не способен на такие незаконные и аморальные поступки", — сказал Ющенко журналистам в ходе поездки в Хмельницкую область. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко еще в конце прошлого года заявляла, что политической целью обвала курса гривны в стране могло быть введение президентского правления через объявление чрезвычайного положения в стране. Курс национальной валюты — гривны с началом экономического кризиса в стране осенью прошлого года упал почти в два раза. Тимошенко заявляла, что курс обвален необоснованно.
Ряд украинских депутатов заявляли, что период экономического кризиса президент хочет ввести прямое президентское правление.

* * *

РИА НОВОСТИ: Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что не собирается распускать парламент и назначать досрочные выборы.
"Оснований для того, чтобы президент распустил парламент, нет", — сказал Ющенко журналистам в пятницу во время поездки в Хмельницкую область.
Президент по Конституции может распустить Раду в трех случаях: если в течение 30 дней не создана коалиция, если в течение 60 дней не сформирован кабинет министров и, если в течение 30 дней депутаты не могут провести заседание парламента. Конституционный суд Украины в четверг начал рассмотрение представления Ющенко о том, является ли правомочным кабмин в связи с тем, что коалиция в составе Блока Юлии Тимошенко, блока "Наша Украина — Народная самооборона" и Блока Литвина не подала президенту на утверждение кандидатуру премьера. В Основном законе не содержится обязательная норма такого шага, однако, если КС решит, что Конституция была нарушена при формировании правительства, Ющенко формально получит право распустить Раду и назначить досрочные выборы.
Накануне в парламенте активно муссировалась информация о том, что президент собирается распустить Раду, и соответствующий указ уже подготовлен.
В пятницу Ющенко заявил, готов к досрочным президентским выборам, но одновременно с досрочными парламентскими.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10