Народное радио

Интернет-вещание

 

29.03.2009

Очередной отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота отправляется к берегам Африки для борьбы с пиратством

29.03.2009 12:57

ИТАР-ТАСС: Отряд кораблей Тихоокеанского флота /ТОФ/ сегодня отправляется из Владивостока в район Аденского залива для участия в международной операции по борьбе с пиратством. Как сообщили в службе информации и общественных связей флота, в составе отряда — большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев", спасательный буксир, танкеры "Ижора" и "Иркут".
Это второй отряд ТОФ, который будет нести службу в районе Африканского Рога. В течение января и февраля борьбу с пиратами вели большой противолодочный корабль "Адмирал Виноградов", буксир "Фотий Крылов" и танкеры "Печенга" и "Борис Бутома". В частности, "Адмирал Виноградов" за время участия в операции в Аденском заливе выполнил проводку 12 караванов, в составах которых были 54 судна из 17 стран, и предотвратил несколько нападений на различные торговые суда.

* * *

ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК:  Из Владивостока отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) в составе большого противолодочного корабля (БПК) "Адмирал Пантелеев", танкеров "Ижора" и "Иркут", а также морского буксира МК-37 в воскресенье, 29 марта отправится в район Африканского Рога, где приступит к патрулированию для защиты морских судов от пиратских нападений.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" руководитель пресс-службы ТОФ Роман Мартов, на БПК и вспомогательных судах еще в минувшую пятницу завершена подготовка всех систем для работы в жарком тропическом климате.
"Особое внимание было уделено системе охлаждения, созданы запасы продуктов питания, воды, моряки получили специальную форму для несения службы в тропиках", — сказал Р.Мартов.
Он отметил, что на "Адмирале Пантелееве" и судах обеспечения находятся подразделения бойцов морской пехоты, которые прошли специальную подготовку с учетом опыта прежних миссий у берегов Африки.
Как сообщалось, новый отряд кораблей ТОФ сменит в Аденском заливе БПК "Адмирал Виноградов", танкеры "Борис Бутома", "Печенга" и буксир "Фотий Крылов", которые недавно завершили миссию по обеспечению безопасности мореплавания у берегов Сомали.
"Фотий Крылов" и "Печенга" 20 марта вернулись в порт приписки. А БПК "Адмирал Виноградов" и танкер "Фотий Крылов" 24 марта зашли с деловым визитом в индонезийский порт Джакарта, где пробудут до 28 марта. На обратном пути во Владивосток тихоокеанцы еще посетят китайский порт Чжань Цзянь.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10