Народное радио

Интернет-вещание

 

27.03.2009

Казахстан ратифицировал Киотский протокол

27.03.2009 07:47

ИА ФЕРГАНА: Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон «О ратификации Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата», передает Казахстан сегодня. Сам закон был принят на заседании парламента 26 февраля.
Киотский протокол предусматривает возможности инвестирования развитых стран в казахстанские проекты, направленные на сокращение выбросов парниковых газов. Киотский протокол ввел «квотирование» выбросов вредных газов в атмосферу, и страны, ратифицировавшие протокол, получают возможность своими квотами торговать. Так, инвесторы из стран-участников протокола заинтересованы в «экологических» вложениях, потому что в этом случае у них появляется возможность получения дополнительных квот.
Киотский протокол также обговаривает механизм «совместного осуществления» проектов, по которому более развитые страны помогают сокращать выбросы парниковых газов в атмосферу странам с более низким уровнем технологического развития.
Каждая страна может сама, без привлечения инвесторов, добиться сокращения выбросов парниковых газов и выставить полученные сокращения на продажу. Возможна и торговля неиспользованными квотами на выбросы – это актуально для стран с переходной экономикой или в период экономического спада, когда промышленные предприятия останавливаются.
По словам бывшего министра охраны окружающей среды Казахстана Нурлана Искакова, «ратификация даст Казахстану возможность защищать свою энергетическую политику путем участия в переговорах на конференциях сторон, которые будут напрямую влиять на энергетическую политику всего мира». Н.Искаков заявил, что Казахстан пока «ратифицировал Киотский протокол без обязательств. В условиях кризисной экономики Казахстан пока берет на себя именно действенный механизм «чистого развития» (модернизация производства за счет инвестиций других стран, подписавших протокол – ред.)».
На сегодняшний день Киотский протокол ратифицировала 181 страна и одно региональное содружество – Евросоюз.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10