Народное радио

Интернет-вещание

 

27.03.2009

Эксперты опасаются, что в Киргизии к власти могут прийти теневые структуры

27.03.2009 07:43

ИНТЕРФАКС:  В результате борьбы за власть между оппозицией и властями власть в Киргизии может перейти к "третьей силе".
"Большие  опасения  вызывает формирование теневых структур власти в регионах.  Прежде  всего, речь идет о деятельности различных религиозных деятелей,   которые   пользуются   в  регионах  большим  авторитетом,  и представляют  собой  так  называемую  "третью силу"", — заявил в четверг журналистам известный в Киргизии политолог Марс Сариев.
"В  этой  связи  для  власти  и оппозиции крайне важно не попасть в чужую игру,  иначе  в пылу схватки между собой они упустят момент, когда "третья  сила" встанет у руля государства, а потом уже ничего невозможно будет изменить", — предупреждает политолог.
"Власть  не  должна  допустить кровопролития, а оппозиция тщательно подумать о том, стоит ли ей идти ва-банк", — подчеркнул эксперт.
По   его  словам,  "на  доверии  населения  к  существующей  власти негативное   влияние   оказывает   ухудшающаяся  социально-экономическая обстановка  в  стране, которая может привести к стремительному изменению ситуации".  "Не  стоит  забывать  и о возвращении в Киргизию из России и Казахстана трудовых мигрантов, что только накаляет обстановку в стране", -отметил М.Сариев.
Кроме  того,  политолог  отметил, что на ситуацию в стране влияет и позиция  России  и  США, в частности, вопрос закрытия авибазы "Манаса" в аэропорту  Бишкека.  "Если  США и Россия гармонизируют свои отношения по целому ряду  спорных  вопросов,  в  том  числе  по американской авиабазе "Манас",  и  она  останется  на  территории  Киргизии,  это кардинальным образом  изменит  расклад  сил  между  оппозицией  и  властью", — сказал М.Сариев.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10