Народное радио

Интернет-вещание

 

25.03.2009

Президент Молдавии отказался от запланированной на сегодня встречи с лидером Приднестровья

25.03.2009 07:55

ИТАР-ТАСС: Президент Молдавии Владимир Воронин отказался от участия в запланированной на 25 марта встрече в Тирасполе с лидером Приднестровья Игорем Смирновым. Как отмечается в заявлении министерства реинтеграции Молдавии, которое отвечает за приднестровское урегулирование, причиной такого решения стал введенный сегодня запрет на въезд в непризнанную республику дипломатов ЕС и США.
"Повестка дня планировавшейся встречи включала вопросы укрепления мер доверия между Кишиневом и Тирасполем, а также конкретные совместные проекты сторон в данной сфере", — говорится в документе. "Вне всякого сомнения, что импульсом для данной встречи в значительной степени послужил плодотворный диалог президента Молдавии и лидера Приднестровья в Москве в присутствии президента РФ Дмитрия Медведева, — отмечается в нем. — В рамках именно этой встречи наметилось сближение позиций сторон по ряду принципиальных вопросов. Среди последних — незыблемость переговорного формата "пять плюс два" с участием России, Украины, ОБСЕ, США и ЕС, а также готовность сторон приступить к переговорам в рамках этого формата еще в первой половине 2009 года".

* * *

ИНТЕРФАКС: Президент Молдавии Владимир Воронин во вторник вечером отказался от двусторонней встречи с лидером Приднестровья Игорем Смирновым, которая была намечена на среду в Тирасполе.
Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства реинтеграции Молдавии, президент Воронин отказался от намеченной встречи "в связи с тем, что администрация Приднестровья не выполняет ранее взятые на себя обязательства".

* * *

РИА НОВОСТИ:  Президент Молдавии Владимир Воронин отказался от участия в запланированной на среду встрече в Тирасполе с лидером Приднестровья Игорем Смирновым, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы министерства реинтеграции Молдавии.
По его словам, причиной такого решения стал запрет на въезд в приднестровский регион посредников в переговорном формате "пять плюс два" от США и Евросоюза.
На встрече планировалось обсудить работу экспертных отраслевых групп сторон.
Запрет на въезд в приднестровский регион посредников от США и Европейского Союза свидетельствует о том, что "приднестровская сторона пока не готова к соблюдению взятых на себя обязательств и продолжению наметившегося диалога", — говорится в сообщении пресс-службы Министерства реинтеграции.
В документе выражается надежда на то, что "приднестровская сторона сделает все необходимое для того, чтобы дух конструктивности, открытости и сотрудничества вновь возобладал в позиции Тирасполя, а введенные ограничения на въезд в регион участников переговорного процесса были отменены".
"Только при таком подходе официальный Кишинев видит целесообразным и продуктивным продолжение консультаций", — подчеркивается в сообщении пресс-службы министерства.
Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем — независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сёл высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишинёве о выходе Молдавии из СССР и возможности её присоединения к Румынии.
Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинёв утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией фактически неподконтрольной Кишиневу со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту.
Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов и военных наблюдателей из Украины. Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдавию данный вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства. Переговоры с участием международных посредников в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также в качестве наблюдателей — ЕС и США) были приостановлены в феврале 2006 года. Возобновить диалог между Кишиневом и Тирасполем удалось через два года с помощью России — 11 апреля 2008 года состоялась первая после семилетнего перерыва встреча президента Молдавии Владимира Воронина и лидера Приднестровья Игоря Смирнова, на которой они договорились возобновить регулярные контакты с целью восстановить переговорный процесс.

* * *

ИНТЕРФАКС: В Приднестровье введен запрет на въезд на   территорию   непризнанной   республики   для   трех  западных дипломатов, сообщил президент Приднестровья Игорь Смирнов.
Как  сообщил журналистам И.Смирнов на пресс-конференции в Тирасполе во вторник,   въезд   в  Приднестровье  запрещен  для  спецпредставителя Евросоюза  в  Молдавии Калмана Мижея, посла США в Молдавии Асифа Чодри и Петра Кипра  —  посла  Чехии,  как  страны  ныне  председательствующей в Евросоюзе.
Он  отметил,  что данная мера стала ответом на продление Евросоюзом на год запрета на въезд на территорию стран ЕС 19 приднестровским высшим должностным лицам.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10