Народное радио

Интернет-вещание

 

25.03.2009

Москва отложила межправительственные консультации с Киевом

25.03.2009 07:52

РИА НОВОСТИ:  Москва откладывает межправительственные консультации с Киевом, планировавшиеся на следующей неделе, до прояснения вопросов с газовой декларацией Украина-ЕС, сообщил во вторник президент РФ Дмитрий Медведев. "Такие консультации состоятся после прояснения соответствующих вопросов, которые возникли у российской стороны", — сказал он на заседании Совета безопасности РФ.
Украина подписала с Евросоюзом по итогам международной конференции в Брюсселе совместную декларацию, касающуюся модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС). Россию, выступающую за трехстороннее соглашение о модернизации ГТС, практически исключили из обсуждения вопроса. "Содержание этой декларации как минимум вызывает ряд вопросов", — сказал президент РФ.
Он отметил, что на следующей неделе планировалось провести межправительственные консультации между Россией и Украиной на уровне глав правительства. Однако, теперь, по мнению Медведева, России необходимо определиться с последствиями принятия декларации между Украиной и Евросоюзом.
"Я предлагаю подумать о том, что, может быть, нам перенести эти консультации на какой-то срок в решениях, которые были приняты", — сказал Медведев, обратившись к премьер-министру РФ Владимиру Путину, который также принимает участие в заседании Совбеза.
Путин поддержал позицию главы государства, отметив, что правительство внимательно ознакомилось с результатами этой конференции.
"Конечно, у нас возникают некоторые вопросы", — сказал премьер. По его словам, основные вопросы у российской стороны вызывает реализация содержащихся в декларации планов развития газотранспортной системы Украины.
"Ключевым фактором является "объем прокачки газа" — там так и написано. Связано это с возможностью возврата кредитных ресурсов. Понятно, что ниоткуда этот газ не может взяться, кроме как только с территории Российской Федерации", — сказал Путин.
"С нами этот вопрос никто не обсуждал", — отметил он. "Я полностью с Вами согласен: для того, чтобы наши межправительственные консультации были продуктивными, нужно предварительно прояснить ситуацию", — заявил глава правительства, обращаясь к Медведеву.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10