Народное радио

Интернет-вещание

 

24.03.2009

Бурджанадзе: Власти Грузии начали репрессии по политическим мотивам

24.03.2009 07:48

ИНТЕРФАКС:  Экс-спикер  парламента,  лидер оппозиционной  партии  "Демократическое  движение  — Единая Грузия" Нино Бурджанадзе   обвиняет  грузинские  власти  в  начале  репрессий  против оппозиционеров.
На  брифинге  в  понедельник  она сообщила, что в минувшие выходные полицейские в регионах задержали семерых членов ее партии по обвинению в хранении оружия.
"Члены   нашей   партии  не  производят  впечатления,  что  готовят вооруженный  переворот  и  хранят  у  себя дома оружие и тяжелую военную технику", — заявила Н.Бурджанадзе.
По  ее словам, "полиция при задержании активистов нашей партии, при обыске их домов подбрасывала им оружие".
Она  сообщила  и  о  том,  что  один из задержанных является личным шофером ее супруга Бадри Бицадзе.
"Обо  всех  начавшихся  политических  репрессиях  мы уже оповестили дипломатический   корпус,   аккредитованный   в   Грузии",   —   заявила Н.Бурджанадзе.
Участвовавший в брифинге Б.Бицадзе заявил, что несколько дней назад с ним связался  по  телефону  министр  внутренних дел Вано Мерабишвили и посоветовал покинуть Грузию.
"Президент  Саакашвили  уже  поручил  министру  внутренних дел Вано Мерабишвили задержать меня, и об это я узнал от самого министра, который позвонил  и  предупредил  меня, посоветовав на время покинуть Грузию", — сказал Б.Бицадзе.
В свою  очередь в партии "Демократическое движение — Единой Грузии" заявили,  что  МВД  Грузии  оказывает  давление  на бывших и действующих сотрудников пограничного ведомства.
Как  сказано  в  распространенном пресс-центром партии заявлении, в понедельник  в  генеральную  инспекцию МВД был вызван бывший заместитель главы погранведомства вице-адмирал Давид Гулуа.
В пресс-центре  отметили,  что  Д.Гулуа  был вызван в МВД в связи с заявлением   его   бывшего  шефа,  экс-главы  погранведомства,  генерала Б.Бицадзе, который заявил, что власти планируют его арестовать.
В партии  также  подчеркнули,  что у них есть информация о том, что действующих   сотрудников   центрального  аппарата  пограничной  полиции вызывают  в  МВД  и  в  случае  выявления  связи  с бывшими сотрудниками увольняют со службы.
Партия   Н.Бурджанадзе   намерена   принять   активное   участие  в назначенном  оппозицией  9  апреля  митинге под единственным требованием немедленной отставки президента Михаила Саакашвили.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10