Народное радио

Интернет-вещание

 

23.03.2009

Россия инициирует встречу министров-экономистов стран ЕврАзЭС и СНГ

23.03.2009 07:45

РИА НОВОСТИ:  Россия инициирует встречу министров финансов, министров экономик и глав Центробанков стран ЕврАзЭС и СНГ для выработки предложений по урегулированию мирового финансового кризиса, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин в пятницу в Минске на совместной коллегии Минфинов Белоруссии и России.
"31 марта мы хотим провести встречу в Москве глав Минфинов, Минэкономик и Центробанков стран ЕврАзЭС и СНГ с тем, чтобы выработать предложения по урегулированию мирового финансового экономического кризиса, а также предложить странам с ведущими экономиками по урегулированию макроэкономических показателей", — сказал Кудрин.
"Нам небезразлично, что будут принимать и какие меры будут принимать страны с ведущими экономиками", — отметил Кудрин. Он также напомнил, что в настоящее время идет работа над созданием стабилизационного фонда ЕврАзЭС. "Формируется фонд ЕврАзЭС с общей суммой в 10 миллиардов долларов для поддержки стран. Из них 7,5 миллиарда — доля российской стороны", — сказал он.
Он не исключил, что предложения, которые будут выработаны 31 марта в Москве, могут быть озвучены на саммите "двадцатки" в Лондоне в начале апреля.
"Мы (Россия) можем предложить выработанные меры, в которых будут также отражены и интересы ЕврАзЭС на саммите "двадцатки" в Лондоне", — сказал он.
Кудрин считает, что в силах ЕврАзЭС предпринять меры, которые будут способствовать решению проблемы зависимости от скачков курсов мировых валют.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Вице-премьер, министр финансов России Алексей   Кудрин   считает,  что  Россия  должна  представить  на антикризисном  саммите  20-ти  крупнейших  стран мира 2 апреля в Лондоне консолидированную  позицию стран СНГ и ЕврАзЭС по созданию новой мировой финансовой архитектуры.
"Мы  предложили минфинам ЕврАзЭС 31 марта собраться в Москве, чтобы начать дискуссию  по  предложениям  мировому  сообществу  создать  новые механизмы   регулирования   финансовых   рынков   и  макроэкономического регулирования",   —   сказал  А.Кудрин  в  пятницу  в  Минске,  открывая совместное заседание коллегий минфинов Белоруссии и России.
По  его словам, данная встреча запланирована в рамках усилий России по формированию мировой финансовой архитектуры.
По  словам министра финансов РФ, целью данных консультаций является минимизация  "зависимости от проблем других стран, других валют". Данные рекомендации  будут  использованы  для подготовки предложений президента России на саммите "20" 2 апреля в Лондоне, отметил А.Кудрин.
Он напомнил, что Россия вместе с другими странами ЕврАзЭС формирует антикризисный фонд в размере $10 млрд.
А.Кудрин также отметил, что в рамках совместного заседания коллегий минфинов  Белоруссии  и  России  одной из основных задач является оценка нынешнего  этапа  глобального  кризиса  и  ревизия  опыта противостояния кризису совместными усилиями двух государств.
Министр  финансов  Белоруссии  Андрей  Харковец,  в  свою  очередь, заявил:  "мы  находимся в очень непростой ситуации, и наша задача "номер один" противостоять  кризису с наименьшими издержками". По его словам, в Белоруссии   подготовлен  целый  комплекс  антикризисных  мер,  основным содержанием  которого  является  поддержка  реального сектора экономики. Министр  финансов  Белоруссии  также  сообщил,  что  в  ближайшее  время правительство   Белоруссии   внесет  президенту  страны  предложение  по корректировке   бюджета   на  2009  год,  предусматривающее  оптимизацию госрасходов  с учетом негативного влияния, который мировой кризис оказал на экономику Белоруссии.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10