Народное радио

Интернет-вещание

 

23.03.2009

В Одессе арестовали лидера пророссийской партии

23.03.2009 07:27

РИА НОВОСТИ: Лидер партии "Родина", защищающей интересы русскоязычного населения Украины, депутат Одесского горсовета Игорь Марков арестован в Одессе в своем офисе, сообщил РИА Новости известный украинский политолог, директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.
По его словам, в субботу около 16.00 (17.00 мск) в офис Маркова ворвались бойцы спецподразделения.
"Мне позвонили из Одессы сотрудники Маркова, которые чудом избежали задержания, поскольку вышли из помещения покурить. В это время в офис ворвались бойцы спецназа Службы безопасности Украины. Охрану Маркова и его самого положили на пол и заковали в наручники. Что там сейчас происходит, мы не знаем. По всей видимости, происходит арест Маркова, недели две назад уже была такая попытка, но тогда это была милиция", — сказал Корнилов.
Две недели назад против Маркова было возбуждено уголовное дело по обвинению в избиении участников националистического митинга, проходившего 2 сентября 2007 года у здания Одесской обладминистрации. Однако однопартийцы Маркова считают, что уголовное дело — "это политическая расправа за критику власти".
Собеседник агентства отметил, что первая попытка ареста не удалась. Решением Одесского суда милиции было запрещено проводить оперативные мероприятия в отношении Маркова. Теперь за дело взялась спецслужба.
Корнилов отметил, что сейчас к офису стягиваются депутаты Одесского горсовета и журналисты.
По словам Корнилова, в настоящее время к месту событий также подъехали около 200 дальнобойщиков, которые проводят акцию протеста в Одессе с требованием решить их проблемы с кредитами. Марков является одним из организаторов этой акции. В настоящий момент дальнобойщики требуют немедленного освобождения Маркова.
Корнилов напомнил, что Марков публично выступил за введение на Украине федеративного устройства.
Получить комментарий от СБУ РИА Новости пока не удалось.
Партия "Родина" была зарегистрирована около года назад, защищает интересы русскоязычного населения Украины, выступает за предоставление русскому языку статуса второго государственного. Кроме того, партия выступает за федеративное устройство Украины.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10