Народное радио

Интернет-вещание

 

17.03.2009

В Минобороны считают, что вероятность вооруженных конфликтов и их потенциальная опасность для России возросла

17.03.2009 23:36

ИНТЕРФАКС:   Министр  обороны РФ Анатолий Сердюков  заявил,  что  анализ военно-политической обстановки "позволяет сделать  вывод  о  возрастании  вероятности  вооруженных конфликтов и их потенциальной опасности для нашего государства".
"Военно-политическая   обстановка   характеризовалась   стремлением руководства   США   к   достижению  глобального  лидерства,  расширением наращиванием  военного  присутствия Соединенных Штатов и их союзников по НАТО в регионах,  сопредельных  с  Россией",  — сказал он на расширенном заседании коллегии Минобороны.
По   словам  А.Сердюкова,  "стремления  американской  стороны  были нацелены  на  получение  доступа  к  сырьевым,  энергетическим  и другим ресурсам  стран  СНГ,  активно  поддерживались процессы, направленные на вытеснение России из пространства ее традиционных интересов".
Министр  заявил,  что  "на военно-политическую обстановку оказывали серьезное  влияние международный терроризм, незаконная торговля оружием, религиозный экстремизм, они все чаще проявлялись в странах, граничащих с Россией".
"Непосредственной   угрозой   национальным   интересам   и  военной безопасности  РФ  стало  нападение  Грузии  на Южную Осетию. Эта попытка урегулировать конфликт силовым путем была направлена в первую очередь на дестабилизацию обстановке на Кавказе", — сказал А.Сердюков.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10