Народное радио

Интернет-вещание

 

17.03.2009

Старинный звон полного ансамбля колоколов прозвучит в Даниловом монастыре, впервые за последние 80 лет

17.03.2009 07:57

ИТАР-ТАСС: Москвичи и гости столицы сегодня около полудня смогут оценить старинный малиновый звон полного ансамбля колоколов Данилова монастыря. Все 18 колоколов, возвращенные из Америки, установлены на 40-метровой надвратной колокольне главного входа. Он был закрыт почти четыре месяца в связи с поднятием колоколов. Сегодня в честь праздника обители — дня памяти святого благоверного князя Даниила Московского — раздастся первый звон.
По словам старшего звонаря Даниловой обители иеродьякона Романа, ансамблем будут управлять пятеро звонарей. Только для раскачки языка самого большого 12-тонного колокола требуется не меньше двух человек. "До революции ансамбль Даниловских колоколов считался по красоте вторым после Кремлевских, — рассказал отец Роман. — Сейчас, когда в Московском Кремле не осталось полного комплекта колоколов, Даниловский будет, очевидно, самым лучшим в Москве и вторым в России после знаменитой Ростовской звонницы". Монастырский ансамбль формировался почти два столетия. Самым старым считается колокол 1682 года — вклад царя Федора Алексеевича, а последний — в 1907 году. "Большой" колокол был отлит в 1890 году на знаменитом заводе Финляндского. Примечательно, что когда доставили его в Россию в сентябре 2008 года, в монастыре среди рабочих, участвовавших в разгрузке, оказался потомок тех заводчиков Финляндских, который и живет в том же районе, где были фамильные колокольные производства.
В церемонии первого звона восстановленной Даниловской звонницы примут участие патриарх Кирилл, полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко и мэр Москвы Юрий Лужков.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10