Народное радио

Интернет-вещание

 

17.03.2009

Первые семьи наших соотечественников из Бразилии переселилась жить в Приморье

17.03.2009 07:56

ИНТЕРФАКС:  — В Красноармейский район Приморского края, где располагается национальный парк "Удэгейская легенда", прибыла на постоянное место жительства первая семья переселенцев из Бразилии. Следом прибудут еще четыре семьи. Все они — потомки русских старообрядцев, которые покинули родину в начале прошлого столетия.
Как сообщили агентству "Интерфакс — Дальний Восток" в администрации национального парка "Удэгейская легенда", руководство охраняемой территории, представители районной администрации, Рощинского лесничества встретились с главой приехавшей семьи Василием Реутовым. Вместе со своей семьей он первым из русских старообрядцев, проживающих в Бразилии, Уругвае и Боливии, вернулся на историческую родину в Приморье.
В самом начале 20-го века старообрядцы поселились в Красноармейском районе в селе Лаулю (сейчас село Дерсу, находится на сопредельной с нацпарком территории). С приходом советской власти они вынуждены были переселиться в Китай, а оттуда — с помощью "Красного креста" в Латинскую Америку. Там они сохранили все обычаи, веру и старообрядческие устои.
Теперь же, по словам представителя нацпарка, потомки тех переселенцев, 44 семьи, решили вернуться в Россию. Уже этой весной 4 семьи планируют переехать в село Дерсу, чтобы успеть засеять поля и посадить овощи. Остальные 40 семей планируют приехать из Уругвая и Бразилии в следующем году. В каждой такой семье от 5 до 15 детей.
Старообрядцы намерены заниматься животноводством, земледелием, разводить пчел. Администрация Красноармейского района готова выделить переселенцам на эти цели до одной тыс. гектаров земли.
"Образ жизни старообрядцев можно охарактеризовать как экопоселение, так как способы обработки земли, энергопотребления, природопользования являются экологичными, не наносят вред природе", — добавил представитель нацпарка.

* * *  

РИА НОВОСТИ: Первая семья староверов из Бразилии приехала жить в Приморье, этой весной еще четыре семьи планируют переехать в край, сообщил РИА Новости во вторник представитель экологического фонда "Феникс".
"Встреча с главой семьи староверов из Бразилии Василием Ефимовичем Реутовым накануне состоялась в национальном парке "Удэгейская легенда". Реутов рассказал, что этой весной четыре семьи староверов планируют переехать в село Дерсу, что находится на сопредельной с нацпарком территории", — сказал собеседник агентства.
В начале 20 века старообрядцы поселились в Красноармейском районе , но гонения, начавшиеся с приходом советской власти, вынудили их уехать из России.
Василий Реутов сообщил, что староверы в Приморье намерены заниматься животноводством, земледелием, разводить пчел. Администрация Красноармейского района намерена выделить переселенцам тысячи гектаров земли. В 2010 году в село переедет еще 40 семей из Уругвая и Бразилии, в каждой семье — от пяти до 15 детей.
По словам представителя экологического фонда "Феникс", образ жизни старообрядцев можно охарактеризовать как экопоселение, так как способы обработки земли, энергопотребления, природопользования не наносят вреда природе.
Представитель общины староверов и руководство национального парка обсудили общие проблемы: отсутствие переправы через реку Большая Уссурка, плохое состояние дорог, а также совместные планы по развитию экотуризма и народных промыслов.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10