Народное радио

Интернет-вещание

 

16.03.2009

Президент Ирака собирается в отставку

16.03.2009 07:56

РЕЙТЕР: Президент Ирака Джалаль Талабани, по всей видимости, уйдет в отставку, а не будет баллотироваться на следующий срок по истечение мандата в конце этого года, сказал в субботу высокопоставленный член президентской партии Фуад Масум.
Однако Талабани, перенесший в августе прошлого года операцию на сердце, останется во главе Патриотического Союза Курдистана, подчеркнул Масум, видный деятель курдского альянса в парламенте.
"Это не означает, что он оставит политическую жизнь. Это означает, что он станет участвовать в борьбе за президентский пост. Он хочет отдохнуть", — сказал Масум корреспонденту Рейтер.
Курд по национальности, Талабани занимает президентское кресло с 2005 года. Хотя власть его ограничена, он играет важную роль в деле поддержания хрупкого этнического равновесия в Ираке.
У курда Талабани два заместителя: одним вице-президентом являются араб-шиит, вторым — араб-суннит.
Президентские выборы в конце декабря могут изменить баланс сил в коалиционном правительстве премьера Нури аль-Малики.
Отставка Талабани может привести к обострению этнических противоречий: отношения между возглавляемым шиитами правительством Ирака и курдами на севере страны остаются напряженными ввиду споров из-за территорий вдоль границ Курдистана и нефти.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10